17.11.2008 01:00
    Поделиться

    Следствие рассматривает десять мотивов убийства экс-мэра Тольятти

    В выходные в Автограде был убит бывший мэр города, ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Жилкин.

    Трагедия произошла ранним утром 15 ноября на территории санатория-профилактория "Прилесье", принадлежащего ОАО "АвтоВАЗ", куда бывший градоначальник приехал на медицинские процедуры. Нападавшие - предположительно двое молодых людей в возрасте 20-25 лет - подкараулили Сергея Жилкина в проходе между корпусами. Преступники нанесли жертве четыре колото-резаные раны в область сердца и еще шесть в область живота.

    - Он только что, выходя из корпуса, простился с нами в хорошем настроении, а через несколько минут прибежали отдыхающие и сообщили, что на территории порезанный мужчина, - рассказал корреспонденту "РГ" дежуривший в то утро охранник. - Мы перенесли Сергея Жилкина в помещение, и наши врачи стали оказывать ему первую помощь. Тогда он еще был в сознании. "Неотложка" приехала минут через десять.

    В состоянии клинической смерти экс-мэр был доставлен в реанимацию городской больницы N 5.

    - Операция длилась около пяти часов, но, к сожалению, спасти Сергея Жилкина не удалось. Характер тяжелейших ранений был не похож на обычное хулиганское нападение, поскольку они были целенаправленными, именно в грудную клетку, - сказал главный врач больницы, депутат губернской Думы Николай Ренц.

    Как сообщили в СК при прокуратуре РФ по Самарской области, по факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ "Убийство". К расследованию привлечены не только оперативники Тольятти, но и сотрудники областного ГУВД, регионального управления ФСБ.

    Как стало известно "РГ", следствие рассматривает около десяти мотивов случившегося. Среди них - грабеж, расправа за прошлую деятельность на посту мэра и даже месть обиженных преподавателей и студентов. В последнее время в возглавляемом Жилкиным вузе из-за ужесточения требований студенческих билетов лишились несколько десятков человек.

    Напомним, что Сергей Жилкин был мэром Тольятти с 1994 года. В 2000 году он добровольно сложил с себя полномочия, а вскоре стал ректором местного госуниверситета. В 2005-м он оказался в центре грандиозного скандала, заявив в ОБЭП о коррупции в своем вузе.

    Оперативники не исключают, что бывшему градоначальнику могли отомстить за торговый дом "Ада", в создании которого, находясь на посту мэра, он принимал непосредственное участие. В середине 90-х, во времена поголовного бартера и неплатежей, в Автограде была создана схема, по которой главный налогоплательщик города - Волжский автозавод - рассчитывался с бюджетом не деньгами, а автомобилями. В свою очередь "Ада" должна была продавать эти машины, возвращая в казну реальные рубли. Но в 1997 году система дала сбой и торговый дом, получив от мэрии партию машин на сумму около 30 миллионов долларов, деньги в бюджет не вернул. Лишившись источника финансирования, под удар попали многие социальные программы мэрии, начались задержки зарплат бюджетникам. Сам Сергей Жилкин, уходя в мае 2000 года с поста мэра, покаялся перед горожанами в своем телеобращении, признав, что потерянные через "Аду" деньги были его самой большой ошибкой.

    прямая речь

    Виталий Гройсман, депутат Самарской губернской Думы, почетный гражданин города Тольятти:

    - Все, кто лично знал Сергея Жилкина, а это почти половина Автограда, в шоке от случившегося. Это был честный и очень принципиальный чиновник, он никогда закон не нарушал. Если кто-то что и творил за его спиной, то с них и должен быть спрос. Я думаю, что убийство стало следствием его борьбы с коррупцией в университете. Связывать же трагедию с местью отчисленных за неуспеваемость студентов или с событиями десятилетней давности, когда он еще был мэром, вряд ли можно.

    Поделиться