17.11.2008 05:26
    Поделиться

    Историки раскрыли тайну захоронения д'Артаньяна

    "Теперь тайна, где похоронен д'Артаньян, почти открыта", - утверждает Одиль Борда, французский историк, автор многих книг, посвященных ХVII веку, и нынешний администратор Венсенского дворца, расположенного на востоке Парижа. Еще несколько лет тому назад она поставила перед собой цель найти могилу мушкетера.

    Для этого Одиль Борда объездила все места, так или иначе связанные с именем д'Артаньяна. Но ни в Гаскони, где тот появился на свет около 1610 года, ни в Бургундии, ни на севере Франции ей ничего обнаружить не удалось.

    Тогда она отправилась в Нидерланды, в город Маастрихт. Именно в его окрестностях 25 июля 1673 года во время осады крепости в ходе франко-голландской войны был убит д'Артаньян. Изучив массу документов, историк пришла к выводу, что тело мушкетера, дослужившегося к концу жизни до высоких военных чинов, не вывезли на родину, как раньше предполагалось. Этому помешала сильная жара. Бальзамировать же его не стали уже по другим соображениям: выходило накладно.

    Одиль Борда установила, что в ходе осады Маастрихта погибших французов хоронили в расположенных неподалеку католических церквах. Она стала выяснять, какая из них соседствовала с лагерем находившихся под командованием д'Артаньяна войск. Так историк вышла на церковь Св. Петра и Павла, которая находится в нынешнем районе Маастрихта - Вольдер.

    Поделиться