14.11.2008 01:44
    Поделиться

    В Петербурге стартует чемпионат мира по самбо

    Северная столица во второй раз принимает турнир самбистов такого уровня. Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" один из членов оргкомитета чемпионата, заслуженный мастер спорта, двукратный обладатель Кубка мира Михаил Кокорин, "Северная столица заслужила этот турнир успехами своих спортсменов".

    Михаил Кокорин : Первоначально планировалось провести нынешний чемпионат в небольшом городке Верхняя Пышма Свердловской области. Там своя замечательная команда самбистов, прекрасные условия для тренировок и соревнований. Но по просьбе зарубежных участников турнира и учитывая его "юбилейный" статус (отечественное самбо отмечает в эти дни 70-летие), перенесли соревнования в Петербург. Заявки на участие подали 48 стран. Полными составами едут помимо россиян команды Белоруссии, Украины, Болгарии, Монголии. Это основные наши конкуренты в борьбе за медали.

    Российская газета : Монгольские самбисты - наши конкуренты?

    Кокорин : Борьба в этой стране - главный вид спорта. Популярны все ее виды и разновидности. Я бывал там. С удивлением и радостью наблюдал заполненные до отказа кресла борцовских залов. И - пустующие трибуны на футбольных стадионах. Не поверите, наверное, но болельщики куда охотнее идут там на футбол в исполнении борцов (когда те соревнуются, например, для общефизической подготовки), нежели когда играют профессиональные мастера кожаного мяча.

    РГ : В каких категориях ждать нам "золота"?

    Кокорин : Схватки пройдут в трех номинациях: мужское, женское и боевое самбо. За сборную нашей страны выступят трое петербуржцев, с которыми мы связываем большие надежды на успех. Это Анатолий Стишак, Иван Давиденко и чемпионка России Анна Субботина. Впрочем, уверен, медали реальны практически во всех видах.

    РГ : Как будет отмечен в Петербурге юбилей отечественного самбо?

    Кокорин : В честь него 14 ноября, в день открытия чемпионата мира, будет произведен полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В церемонии примут участие руководители Международной и Всероссийской федераций самбо, самые титулованные и известные борцы. Мы ждем в гости президента ФИАС Давида Рудмана, президента Всероссийской и Европейской федераций Сергея Елисеева, одного из лучших борцов мира Федора Емельяненко.

    Досье "РГ"

    Как самостоятельный вид спорта самбо был признан в 1938 году. Сейчас им занимаются в 72 субъектах Российской Федерации. По числу занимающихся он стоит на 14-м месте среди 200 самых популярных видов спорта в нашей стране.

    Поделиться