14.11.2008 18:00
    Поделиться

    В Курске задержаны подозреваемые в попытке похитить телекомпанию

    Сегодня вЛенинском районном суде Курска рассмотрены ходатайства следствия об избрании меры пресечения для братьев-предпринимателей Тумгоева Иссы и Тумгоева Руслана, задержанных по подозрению в совершении мошенничества в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства следствие заявило ходатайства о продлении задержания на 72 часа для представления в суд дополнительных доказательств необходимости ареста братьев. Суд эти ходатайства удовлетворил.

    Прокурор города Курска Анатолий Колоусов дал корреспонденту "РГ" некоторые пояснения по этой очень громкой для Курска криминальной истории, возникшей в апреле - августе 2007 года при совершении двух сделок купли - продажи имущества ООО "Творческий альянс "Тон". 30 мая прошлого года генеральный директор этого ООО Владимир Кряж подписал договор о продаже 5-комнатной корпоративной квартиры в пользу ОАО "Инжиниринговая компания "Атомэнергомонтаж". Как считает следствие, он совершил злоупотребление полномочиями в ущерб интересам своей фирмы. Кроме того, по нынешней версии правоохранителей, генеральный директор ОАО "Инжиниринговая компания "Атомэнергомонтаж" Исса Тумгоев, директор ООО "УПТК города Курчатова" Руслан Тумгоев и генеральный директор "Тона", продав телекомпанию "ТВ-6" курскому предпринимателю Вадиму Полунину за 30 миллионов рублей, попытались похитить ее обратно, применяя различные махинации с документами.  

    30 июля нынешнего года следственное управление при УВД по городу Курску возбудило уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при продаже квартиры. 31 октября - в связи с той же "квартирной" историей, но уже в отношении двух Тумгоевых и Владимира Кряжа за мошенничество в крупном размере. 10 ноября - по покушению на хищение телекомпании "ТВ-6". 12 ноября все три уголовных дела соединены в одно производство, которое ведет СУ при УВД Курска. Вечером того же дня Исса и Руслан Тумгоевы были задержаны.

    Повышенный интерес местного населения к этой истории подогревается тем, что речь идет о людях, овладевших когда-то мощнейшей строительной организацией при Курской АЭС, да и сейчас ведущих бизнес рядом со станцией. Кстати, вокруг неясных отношениях этих бизнесменов с областной властью на протяжении года СМИ предпринимателя Вадима Полунина упорно раздували скандалы. 

    Поделиться