14.11.2008 04:00
    Поделиться

    В Реймсе открывается съезд французских социалистов

    Кто возглавит французских социалистов и поведет их на борьбу за Елисейский дворец в 2012 году? Вот, пожалуй, главная интрига партийного съезда, который открывается сегодня в Реймсе.

    Нынешний национальный секретарь Соцпартии Франсуа Олланд задолго до съезда заявил о том, что "сдает дела". И готов передать партийные ключи в "надежные руки" кому-либо из соратников. Правда, объявив о предстоящей отставке, Олланд не стал тогда уточнять, кого хотел бы увидеть в освобождающемся кресле. Как сейчас выясняется, это отнюдь не его бывшая гражданская жена Сеголен Руаяль, а нынешний мэр Парижа Бертран Деланоэ.

    Социалистическая партия сейчас находится на распутье. После третьего по счету поражения на президентских выборах в 2007 году она до сих пор не может прийти в себя. Хотя, правда, социалистам удалось укрепить представительство, как в органах местного самоуправления, так и в Национальной ассамблее. Ситуация осложняется тем, что внутри партии все это время не прекращалась подспудная, а порой и открытая борьба за лидерство.

    Для того чтобы определиться, кто из значимых фигур имеет наибольшие шансы встать во главе партийного аппарата, неделю назад в местных федерациях социалистов было проведено внутреннее голосование по программам, которые предстоит рассматривать в Реймсе. Предполагалось, и это подтверждали многие опросы, что с большим отрывом одержит верх парижский "городской голова" Бертран Деланоэ.

    Но, к всеобщему удивлению, этого не произошло. Как здесь полагают, мэра подвел имидж человека, который в своих выступлениях постоянно делал упор на "либеральных ценностях". В условиях мирового финансового кризиса французы, особенно те, кто причисляет себя к левому политическому спектру, термин "либерализм" расшифровывают как чуть ли не ругательный. Они считают, что "либерализм" лежит в основе нынешних экономических трудностей, роста безработицы и прочих бед. Программу мэра поддержала лишь четверть товарищей по партии, а не половина, на что Деланоэ рассчитывал. Такое же количество голосов досталось его коллеге из Лилля, бывшему министру в правительстве Лионеля Жоспена - Мартину Обри.

    Обошла же всех Сеголен Руаяль, набрав 29 процентов голосов рядовых членов партии. Откровенно говоря, этот результат поверг в уныние многих партийных иерархов. Дело в том, что личность бывшего кандидата в президенты от социалистов у них вызывает глухое отторжение. Именно на нее возлагают вину за поражение на выборах 2007 года. К тому же Сеголен никак не могут простить заигрывание с центристом Франсуа Байру из партии "Демократическое движение": она была готова предложить ему пост премьера в случае победы на выборах 2007 года.

    Один из оппонентов Руаяль депутат Мишель Сапен назвал ее "кандидатом раскола". По его словам, если в Реймсе ей достанется пост руководителя Соцпартии, то "там не произойдет объединения", а сам съезд превратится в "первый предвыборный митинг" в схватке за Елисейский дворец.

    Во Франции мало кто сомневается в том, что амбициозная и для многих харизматическая Сеголен Руаяль действительно не оставила президентских амбиций. Многие политики, как левого, так и правого толка, убеждены: для Руаяль штаб-квартира социалистов на улице Сольферино в Париже - трамплин, с которого удобнее всего начать предстоящие баталии с президентом Николя Саркози.

    Правда, сама Сеголен Руаяль пока не обнародовала свои претензии на главенство в соцпартии. Как, впрочем, и ее непосредственные конкуренты. Только самый молодой из участников реймского забега 41-летний Бенуа Амон, который представляет левое крыло СП, официально выдвинул свою кандидатуру. Не исключено, что на съезде именно его поддержат "старожилы" Соцпартии с тем, чтобы сорвать восхождение Сеголен Руаяль на партийный Олимп.

    Поделиться