14.11.2008 03:00
    Поделиться

    Завершена одна из крупнейших спецопераций по обезвреживанию "оборотней в погонах"

    Закончена одна из крупнейших спецопераций по обезвреживанию "оборотней в погонах", обслуживавших черный оружейный рынок.

    По сведениям нашего источника, пока не подтвержденным официально, на милицейскую банду оперативников вывели пули, выпущенные убийцей в Героя России Руслана Ямадаева. Весьма вероятно, что именно задержанные снабдили оружием киллера, расстрелявшего депутата Госдумы.

    Это громкое преступление произошло в конце сентября в центре Москвы. Из показаний свидетелей стало известно, что убийца стрелял из небольшого пистолета-пулемета. А эксперты-криминалисты, изучив насечки на пулях, которые извлекли из тела убитого и из салона автомобиля, пришли к выводу, что оружие было изготовлено кустарно. Вот так оперативники МВД и сотрудники ФСБ и вышли на милиционеров, а по совместительству и торговцев оружием.

    Опасная банда работала около трех лет. Ее организовали три бойца взвода патрульно-постовой службы УВД города Рузы. Так как создавали преступный бизнес и успешно продвигали его самые настоящие профессионалы, найти и обезвредить их оказалось очень сложно. Только после того как чекистам и милиционерам удалось внедрить к "оружейникам" своего человека, они смогли поименно установить всех членов группировки и места, где криминальное оружие делали.

    Операция по ликвидации банды началась с задержания в собственном доме главаря - прапорщика милиции Валерия Антошкина. Для того чтобы повязать без лишнего шума остальных подельщиков по преступному бизнесу, в УВД Рузы пришлось объявить тревогу. Когда милиционеры срочно прибыли на свои рабочие места, их встретили сотрудники департаментов собственной безопасности и по противодействию экстремизму, оперативники ФСБ и бойцы спецподразделений "Рысь" и "Зубр".

    В МВД по итогам спецоперации осторожно заявляют, что "были задержаны члены преступной группы, которые по сфере своей деятельности могут быть причастны к нескольким громким убийствам последних лет". По делу подпольных оружейников задержаны 11 человек. Суд уже санкционировал их арест.

    Во время облав удалось обнаружить четыре мастерские по изготовлению оружия. Там изъяли 135 кустарных стволов и еще 18 пистолетов, 3 автомата, 2 пулемета и 10 винтовок, сделанных на заводе. Таким количеством стволов можно спокойно вооружить почти две роты.

    Идея зарабатывать таким способом на жизнь показалась весьма заманчивой. Милиционер привлек к сбору и ремонту военных трофеев двух сослуживцев и нескольких знакомых "черных копателей" - тех, кто нелегально ведет раскопки в местах боев или на военных захоронениях. Таких "могильщиков" не волнуют кости. Только оружие или какие-нибудь раритеты типа солдатских жетонов. Но копательно-реставрационный бизнес в итоге у милиционеров не пошел. Восстановление старья оказалось дорогим и не быстрым способом обогащения. Покупателей оружия больше интересовали новые стволы.

    Перестройка оружейного бизнеса прошла успешно. В легальных магазинах покупали травматическое оружие и переделывали в боевое, заменяя гладкий ствол на нарезной. Для такой переделки нужны были профессиональные слесари. И они нашлись. В подпольных мастерских освоили переделку в боевые травматических пистолетов ИЖ-79-9Т "Макарыч" и "ТТ Лидер". Насколько такой бизнес был выгоден, можно посчитать на примере травматических пистолетов. Они в магазине стоят по 9 тысяч рублей за штуку. Превратившись в боевой, такой ствол продавался не менее чем по 50 тысяч рублей.

    Потом "оружейникам" поступило выгодное предложение - продать партию пистолетов-пулеметов "Кедр". Такое оружие сделали из травматического пистолета ПДТ-9Т "Есаул". Прибыль оказалась еще солиднее. Покупали пистолеты-пулеметы по 7 тысяч рублей, а продавали по 100 тысяч. Кстати, выпуск этой модели и позволил оперативникам наконец-то выйти на след бандитов. Именно из переделанного "Кедра", по версии экспертов, наемный киллер расстрелял Ямадаева.

    Поделиться