14.11.2008 05:00
    Поделиться

    Аналитики предсказывают Бараку Обаме смерть от пули расиста

    Барак Обама стал первым президентом США, которому еще до инаугурации десятки аналитиков предсказывают смерть от пули расиста или неонациста. Причем столь пессимистичные прогнозы, похоже, уже начинают материализовываться.

    Вчера по тревоге были подняты сотрудники отдела секретной службы США, который занимается расследованием преступлений на почве расовой ненависти. В пригороде Нью-Йорка были обнаружены надписи, призывающие убить недавно избранного президента США Барака Обаму. Неизвестные расписали краской из баллончиков более 40 припаркованных автомобилей. Не все, но многие из надписей прямо говорят о том, что на президента готовится покушение.

    Когда Обама заявил, что собирается вести борьбу за право работать в Овальном кабинете Белого дома, тем, кто хоть немного знаком с историей США, стало понятно: у темнокожего политика есть все шансы повторить судьбу другого президента США - Джона Кеннеди. Со времен его убийства в Далласе хозяева Белого дома больше не разъезжают по улицам в открытых лимузинах, не встречаются с людьми без многочисленной охраны и не едят непроверенную пищу.

    Теперь президент США передвигается в машине, броня которой может выдержать прямое попадание снаряда, выпущенного из танка, а его самолет оснащен всеми новейшими средствами защиты от любого типа ракет. Тем не менее агентам секретных служб США в следующие четыре года явно не позавидуешь: теперь за президентом США охотятся не только всевозможные террористы, но и доморощенные расисты и неонацисты.

    Охрана Обамы была многократно усилена еще в мае 2007 года, в самом начале президентской гонки. Это было сделано по личному распоряжению главы внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, который принял такое решение после консультаций с членами специальной комиссии конгресса США.

    С тех пор охраняющие Обаму агенты чуть ли не ежедневно получают информацию о новой угрозе для безопасности их "клиента". Впрочем, пока секретная служба работает без осечек. В том числе и потому, что в США регулярно арестовывают подозреваемых в подготовке покушений на Обаму. Так, 8 августа этого года повязали жителя штата Флорида некоего Гейзела - в его гостиничном номере было обнаружено оружие. В отчете секретной службы говорится, что во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля он неоднократно угрожал убить Обаму.

    А 24 августа на одной из дорог Денвера в грузовике был арестован 28-летний Тэрин Гартрелл, у которого изъяли две винтовки, бронежилет, парики, коробки с патронами, рации и наркотики. Чуть позже задержали и двоих предполагаемых соучастников: 32-летнего Натана Джонсона и 33-летнего Шона Роберта Адольфа. Арестовали и подружку Джонсона, у которого на плече красовалась татуировка в виде свастики. Расследование продолжается.

    А самым громким скандалом аналогичного рода стала поимка двух неонацистов, которые собирались убить Обаму. На прошлой неделе им было предъявлено обвинение. 20-летний Дэниел Коуэрт и 18-летний Пол Шлессельман планировали напасть на школу, в которой учатся преимущественно дети афроамериканцев. Скинхеды собирались расстрелять 88 учеников и обезглавить еще 14. Обама должен был стать их финальной жертвой. На допросе они не стали скрывать, что "на дело" планировали надеть белые смокинги и шляпы.

    Поделиться