14.11.2008 03:00
    Поделиться

    Питерская рок-группа "НОМ" даст в Москве единственный концерт

    От этих музыкантов всегда ждали чего-то неожиданного и особенного. Участники лихой, затейливой и глумливой рок-группы "НОМ" традиционно - не менее ярко и успешно - проявляют себя в смежных областях искусств. Уже не верилось, что они вновь соберутся в "золотом составе" и снова сыграют свои главные ироничные и бодрые хиты.

    Удивительно сложилась судьба музыкантов этой группы. Ее вокалист и клавишник Дмитрий Тихонов по прозвищу Александр Ливер стал петь партии баса в Оперном театре Женевы. Ударник Владимир Постниченко основал музыкальный клуб. Ведущий солист Сергей Кагадеев стал телепродюсером, а его старший брат, басист и тоже вокалист Андрей Кагадеев написал два сильных романа: "Страус" и "Танец Ханумана" (в соавторстве с Сергеем Бутузовым). А в 2002 году стал режиссером и сценаристом полнометражного художественного фильма "Пасека".

    Недавно Кагадеев-старший снял во Франции и продолжение знаменитых фильмов о Фантомасе... Но в эту субботу музыканты "золотого состава" "НОМ" вновь объединятся и дадут в клубе "Икра" единственный концерт, в котором не будут думать о "побочных" успехах, а лихо и затейливо отыграют свои нетленные шлягеры: "7 %", "Скотино-рэп", "Дядюшкин табак", "Сеньга-Мосгаз" и другие.

    Причем, как пообещал обозревателю "РГ" Андрей Кагадеев, в концерте прозвучит и несколько новых песен.

    Андрей Кагадеев: Как всякая группа - мы год-два набираем впечатления, а затем уже сочиняем песни. Сейчас готовы уже 11 или 12. Что нас сегодня особенно веселит? Как всегда: веселит и дает главный повод для творчества "маленький человек". То есть персонаж, вокруг которого происходят события нашей повседневной жизни. Впечатлений хватает, по этому песни часто получаются с элементом абсурда или насмешки. Обычно - иносказательные.

    Российская газета: Знакомые и соседи наверняка вас боятся: вдруг и про них напишете что-то ироничное и веселое?

    Андрей Кагадеев: Если кому-то кажется, что в наших песнях много стеба, - пусть так и думает. Сами себя мы так не позиционируем. И как человек пишущий я никогда не ставлю себе задачи кого-то высмеять. Нет, просто что-то производит впечатление и преобразовывается в песню. Иногда поводом становится подслушанное слово или диалог двух людей, проходящих мимо по улице. Писатель Виктор Пелевин, за точность цитаты которого я не поручусь, как-то сказал, что "главные проблемы людей от противоречий между левым и правым полушариями мозга". У некоторых людей такие проблемы с детства. Поэтому поводов для творчества, конечно, уйма. К сожалению, даже.

    РГ: Наверняка постараетесь приурочить концерт "НОМ" к недавней премьере фильма "Фантомас снимает маску"?

    Кагадеев: Зачем? Фильм отношения к музыке не умеет. К тому же сейчас он фактически живет собственной жизнью - собирает награды. Получил приз на "Киношоке", несколько дней назад был показан на питерском кинофестивале Александра Баширова "Дебошир Фильм".

    Этот полнометражный художественный фильм - наш ответ и наша версия Фантомаса "30 лет спустя". Похож ли Фантомас на того, что был в классической комедии? Конечно, очень похож. Снова - персонаж в зеленой маске.

    Кино снимали "на натуре", во Франции, с тамошними актерами. Из наших участвовали только Александр Ливер, Юрий Салтыков - больше известный по прозвищу Турист - и Николай Копейкин (первые двое - участники группы "НОМ").

    Сам я тоже играл в эпизодах - одного из подручных Фантомаса, человека в черном костюме и с автоматом.

    РГ: Не было ли желания переместить действие в родной Санкт-Петербург?

    Кагадеев: Что вы, зачем снимать Фантомаса в России? У нас - свои герои. В коммунальных квартирах такого понаблюдаешь! Таким вот способом у нас образовалась песня "Нина, голова болит" - выросла из обычного повседневного безумия. К сожалению...

    Поделиться