14.11.2008 04:00
    Поделиться

    Утверждены квоты на выдачу иностранцам разрешения на работу в РФ в 2009 году

    Утвержденные параметры привлечения гастарбайтеров может поправить жизнь

    Правительство утвердило квоты на привлечение иностранной рабочей силы на следующий год. Разрешения на работу в России получат 3,9 миллиона человек. Из них 1 миллион 250 тысяч приедут по приглашениям из дальнего зарубежья, остальные - из стран СНГ, с которыми у нас безвизовый режим. Одновременно правительство определило перечень профессий и специальностей, которым отдается предпочтение при приеме на работу.

    Комментируя "РГ" утвержденные параметры внешней трудовой миграции, заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин подчеркнул, что "это не значит, что необходимо полностью выбрать существующие квоты, как и не значит, что данная цифра - предел, потому что в случае изменений на рынке труда они могут быть скорректированы".

    Это очень важное заявление на фоне некоторых негативных прогнозов по рынку труда. В частности, большую озабоченность проявляют сегодня профсоюзы, которые боятся, что в случае серьезных сокращений штатов предприятий российские работники не смогут трудоустроиться из-за того, что дорогу им перешли иностранцы. Впрочем, представители бизнеса, в частности РСПП, не исключая роста безработицы, все же не видят угрозы со стороны иностранцев для российских граждан. Те места, которые занимают мигранты, по разным причинам не подходят нашим работникам.

    - Механизм предоставления квот достаточно гибкий, - сказал Топилин. - Если в течение 2009 года у работодателей возникнет необходимость в привлечении иностранных работников сверх заявленной потребности или о возникшей потребности в привлечении иностранных работников заявят работодатели, не участвовавшие ранее в квотной кампании, размер квот может быть увеличен. Соответственно может быть скорректировано распределение потребности по профессионально-квалификационным группам.

    Судя по заявкам работодателей на 2009 год, наибольшим спросом среди иностранцев пользуются рабочие, занятые в строительстве, на горных, горно-капитальных работах. Они составляют треть (1,3 миллиона) привлекаемых иностранцев. Также очень востребованы рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, водители и машинисты подвижного оборудования, квалифицированные рабочие для промышленных предприятий и сельского хозяйства. По-прежнему требуются и неквалифицированные рабочие, но их с каждым годом становится все меньше.

    Потребность в привлечении в Россию иностранных работников определяется исходя из предложений региональных властей, с учетом сложившегося положения на рынке труда, демографической ситуации. Учитывается и возможность или невозможность удовлетворения потребности в рабочей силе за счет собственных трудовых ресурсов, в том числе из-за структурного несоответствия спроса и предложения на рабочую силу. Однако, если ситуация существенно изменится, у российского правительства достаточно возможностей оперативно на это отреагировать.

    Поделиться