14.11.2008 03:00
    Поделиться

    ФАС проверит отпускные цены на хлебозаводах

    Федеральная антимонопольная служба начала проверять хлебозаводы. Причина - высокие цены на хлеб. Об этом сообщил журналистам руководитель ведомства Игорь Артемьев.

    "Цены на хлеб должны падать, а не расти", - полагает глава ФАС.

    Из-за большого урожая зерна пшеница подешевела с прошлой зимы в 2,5-3 раза. Оптовые цены на муку, по словам экспертов рынка, "продолжают динамичное падение". Однако при этом потребительские цены на хлеб и муку выросли с начала года к началу ноября примерно на 23-25 процентов. И если мука сейчас микроскопически дешевеет и в рознице, то хлеб приставными шажками продолжает лезть вверх.

    В конце октября ФАС поручила своим региональным управлениям мониторить рынки социально значимых продуктов - хлеба, молока, подсолнечного масла. К слову, цены на молоко в этом году поднимались медленнее инфляции. Подсолнечное масло выросло на 24 процента, но сейчас дешевеет. Так что пока "под подозрением" оказался только хлеб.

    Впрочем, в Российском зерновом союзе полагают, что не следует связывать изменение цен на пшеницу и рожь и потребительские цены на хлеб. Рост цен на хлеб объясняется сейчас инфляцией и снижением доступности кредитов.

    Когда кредитные ставки выросли, у торговцев, по их собственному признанию, осталось два пути. Первый - увеличить сроки возврата денег за поставленный товар. Второй - поднимать цены на прилавках.

    Поделиться