14.11.2008 02:00
    Поделиться

    Два чиновника от образования организовали сдачу ЕГЭ в подвале

    Завершилось расследование уголовных дел, фигурантами которых стали два чиновника от образования, развернувшие сдачу ЕГЭ в подвале.

    Как сказал корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин, руководителя пункта проведения ЕГЭ N 421 Балтасинского района Татарстана 36-летнего Рифата Аухадиева и его помощника 25-летнего Нияза Халиуллина обвиняют в получении взятки и покушении на получение взятки.

    По версии следствия, родители с согласия подозреваемых приводили за несколько часов до экзамена преподавателей из других школ или студентов, специализирующихся на том предмете, по которому сдавался ЕГЭ. Руководитель прятал их в подвале школы, после чего опечатывал дверь.

    Во время выпускных испытаний он и его помощник курсировали между классом и подвалом. Оттуда, через щель в двери, нанятые преподаватели передавали чиновникам готовые ответы. За эти услуги родители платили от 3 до 5 тысяч рублей за экзамен.

    Компанию взяли, когда во время очередного ЕГЭ в школу нагрянули сотрудники УБЭП МВД по Татарстану. Они выпустили из подвала без малого два десятка преподавателей и студентов, трудившихся за выпускников.

    По словам Эдуарда Абдуллина, "во время следствия были установлены 19 эпизодов получения руководителем пункта взяток от родителей учеников, из которых 9 эпизодов были квалифицированы следствием как покушение на получение взятки, поскольку получению денежных средств помешали неожиданно вмешавшиеся в "экзаменационный процесс" оперативники".

    Пока что оба деятеля находятся под подпиской о невыезде. Они раскаялись и обратились с ходатайством о рассмотрении дела судом в особом порядке.

    Поделиться