14.11.2008 03:00
    Поделиться

    Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината сократило 1379 сотрудников

    Каждый десятый житель Байкальска остался без работы. Местная биржа труда предлагает 19 свободных мест

    Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) издало приказ о сокращении сотрудников и начало знакомить с ним людей. 1379 человек три месяца будут получать в среднем по 15 тысяч рублей, а дальше... На вчерашний день во всем городе Байкальске было всего 19 вакансий. Мужчины мрачно вспомнили, как в начале 90-х, чтобы прокормить семьи, "брали налоги" с проезжающих машин. Кто исключит, что история не повторится?

    Недавно комбинат был приостановлен. Говорили, до Нового года. Теперь говорят: до 10 февраля. Не исключено, что и эта дата не последняя. Вызывают из вынужденного отпуска и объявляют об увольнениях. По большому счету не важно, по какой причине комбинат остановлен. Экология, кризис, нерентабельность - какая разница. Важно только, что каждый десятый житель города остался без работы, без средств к существованию семьи. А те, кто еще несколько лет назад должен был спрогнозировать ситуацию, теперь умывают руки байкальской водой.

    Руководство компании "Континенталь Менеджмент", которой принадлежит 51 процент акций, ограничилось заявлением: комбинат продолжать работу не может, производство небеленой целлюлозы оказалось нерентабельным. Директор Андрей Дрибный, назначенный в июле этого года, заявил, что сегодня комбинат находится в состоянии финансово-экономического дефолта. Поэтому люди очень сомневаются, что им выплатят все положенные по закону деньги - на это требуется 180 миллионов рублей, а комбинат уже месяц ничего не производит.

    Трудоустроить почти полторы тысячи рабочих ни в самом Байкальске, ни во всем Слюдянском районе сейчас невозможно. По словам директора центра занятости населения Слюдянского района Ольги Муравьевой, в Байкальске на данный момент имеется всего 19 вакансий, при том что лишились работы 1379 человек. Но даже на эти места сотрудники БЦБК вряд ли могут претендовать. Без работы остаются варщики, слесари, машинисты, химики-лаборанты, отбельщики. А городу же требуются врачи, медсестры, дворники, музыкальные руководители...

    В семьях Байкальского комбината невесело рассуждают о перспективах. Искать работу в Слюдянке (находится в 30 километрах западнее) и Выдрино (в 40 километрах восточнее) смысла нет. Дорого ездить, да и устраиваться, в общем, некуда. В Выдрино работает только придорожная столовая, в Слюдянке единственное живое предприятие - железная дорога, но там все занято. Остаются сезонные заработки: зимой - пироги и горячие обеды для туристов, летом - торговля клубникой на дороге. Впрочем, хорошо, если на ягодах удастся заработать тысяч 30. Но что это для семьи? Пару месяцев протянуть.

    Областные власти ведут переговоры с собственниками предприятия о создании альтернативных рабочих мест. Пока единственный реальный вариант - это запуск на базе одного из цехов механической деревопереработки. Оборудование было куплено несколько лет назад. Но это лишь 140-150 рабочих мест, да и те только для мужчин. А большинство сотрудников комбината - женщины.

    Мужская половина населения вспоминает лихие девяностые. Тогда самые отчаянные "брали налоги" с машин, проезжающих мимо, - через Байкальск проходит федеральная трасса. "Было дело, - рассказывает Андрей Павлов, - собирались с мужиками, вставали цепью поперек дороги... Не нахальничали, честно объясняли: мол, мы от нужды, подайте сколько не жалко".

    Вернется ли Байкальск нынче к подобному промыслу? Его жители этого не исключают. Впрочем, многие говорят о том, что готовы пойти на крайние меры. В смысле - перекрыть Транссиб и автодорогу.

    Мэр Байкальска Валерий Пинтаев не теряет надежды. Он утверждает, что собственники и менеджмент предприятия "осознают ответственность за коллектив". Правда, планируемая занятость коллектива в условиях работы с замкнутым циклом - это очень мало, признается мэр.

    Работа по стабилизации ситуации в Байкальске проходит в каждодневном режиме, заявил заместитель председателя правительства Иркутской области - министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Дмитрий Шейбе.

    - Мы напряженно работаем с мэрией Байкальска и Слюдянского района по вопросам проектов перепрофилирования не только БЦБК, но и экономически выгодных проектов самого города Байкальска, - сказал он. - Я подчеркиваю - реальных проектов, которые могли бы трудоустроить людей.

    По словам Дмитрия Шейбе, первым вариантом решения является запуск цеха лесопиления, поэтому акцент делается на механическую деревообработку и иные варианты производства, в том числе и целлюлозы при замкнутом цикле водооборота.

    Дмитрий Шейбе особо подчеркнул, что, проанализировав все проекты по перепрофилированию БЦБК, которые предлагались за последние 15 лет, правительство области с уверенностью констатирует - варианты решения есть.

    На сессии Законодательного собрания 18 ноября данный вопрос станет предметом совместного обсуждения правительства и парламента области, профсоюзных организаций и федеральных органов.

    - Фактически сейчас мы консолидировали все силы, которые могут влиять на ситуацию, - отметил Дмитрий Шейбе. - Все силовые ведомства, в том числе и МЧС, также в ежедневном режиме осуществляют мониторинг ситуации и участвуют в наших заседаниях.

    Комментарий

    Максим Топилин, Заместитель министра здравоохранения и социального развития:

    - Во всех случаях возможного массового высвобождения персонала на предприятиях, а не только в Иркутской области, федеральные и региональные власти делают все возможное, чтобы нивелировать риски для населения.

    На Байкальском ЦБК уже открыт консультационный пункт, на 18 ноября запланировано проведение межтерриториальной ярмарки вакансий, где будет предоставлена возможность поиска работы не только в своем районе, где сейчас имеется чуть больше 60 вакансий, но и в близлежащих. В регионе уже разработана собственная программа социальной адаптации высвобождаемого персонала. Из средств субвенции Иркутской области выделено 23,3 миллиона рублей на реализацию мероприятий по содействию занятости в городе Байкальске и близлежащих районах. Замечу, что нынешнее высвобождение работников БЦБК было плановым и никоим образом не связано с финансовыми сложностями на предприятии.

    Поделиться