13.11.2008 03:56
    Поделиться

    Спортивные медики провели расследование причин смерти 16-летнего бойца Артема Короткова

    Почему погибают юные спортсмены

    В Новосибирске похоронили 16-летнего Артема Короткова, бойца кудо, внезапно скончавшегося на соревнованиях в Кемерове в минувшее воскресенье. Спортивные медики провели расследование причин трагедии.

    Выяснилось, что физкультурный диспансер отказал юному спортсмену в допуске, и тот прибыл на чемпионат с "явно фальшивой" медицинской справкой.   

    Кудо - это довольно жесткий вид восточных единоборств, разновидность карате с элементами борьбы и бокса. Казалось бы, соревнования по нему должны проходить под жесточайшим контролем врачей.

    - Как стало известно, новосибирец Артем Коротков предъявил на кемеровском чемпионате справку для посещения бассейна, на которой слово "бассейн" зачеркнуто, а сверху написано - может посещать "занятия кудо", - рассказала "РГ" замглавврача Новосибирского областного физкультурного диспансера Нелли Яткина. - Стоит треугольная печать вроде бы какого-то санатория, хотя по правилам допуск к соревнованиям имеет право дать только физдиспансер.

    По словам Нелли Яткиной, накануне отъезда Артем Коротков обратился к врачу физдиспансера за допуском, и та отправила его на обязательную комиссию - лор, окулист, невролог, анализы крови и мочи, ЭКГ по показаниям. "Однако спортсмен отказался, сказав, что у него уже нет на это времени", - говорят медики.  

    - О том, что тренеры хулиганят и возят спортсменов в другие регионы без наших допусков, мы уже писали в облспорткомитет, - утверждает Нелли Яткина. - Это проблема. Спортсмены должны наблюдаться у врачей в обязательном порядке - интенсивные занятия, особенно боевыми искусствами, могут нанести серьезный вред здоровью.

    Однако отделения спортивной медицины игнорируются из-за экономии времени, а также из-за риска того, что мы вообще не допустим участника к соревнованиям.

    …В результате на открытый чемпионат Кемерова 16-летний Артем приехал с такой медсправкой, что врач соревнований имел полное право отказать ему в участии. Этого по невыясненным причинам не произошло. Нет на подозрительном документе и визы главного судьи соревнований Александра Берлинтейгера, хотя обычно в таких случаях именно главный судья берет на себя ответственность и разрешает спортсмену участвовать в боях (вчера Александр Берлинтейгер был недоступен для комментариев). Таким образом, организаторы ограничились письменным согласием родителей Артема. Его тренер, Олег Перепеченов, глава Новосибирского отделения федерации кудо, не видит здесь никаких нарушений:

     - Артем принес справку о том, что он полностью здоров, - заявил он корреспонденту "РГ". - Ее изъяли правоохранительные органы сразу после случившегося, и я сейчас не могу вспомнить, в каком именно учреждении ее выдали. Бойцы сами получают эти справки - ведь невозможно водить каждого из них по врачам за руку…

    …Таким образом, состояние здоровья 16-летнего спортсмена пришлось изучать уже после его смерти. Однако мог ли предварительный медицинский контроль что-либо изменить? Неизвестно (хотя в любом случае не помешал бы). Согласно предварительным выводам экспертов, Артем был "здоров, как бог". И его смерть - все же трагический несчастный случай, а не результат чьей-то оплошности. По данным врачей, во время спарринга он, вероятнее всего, получил удар в область сердца, вызвавший мгновенную аритмию, а затем и остановку сердечной деятельности. Это якобы не такое уж редкое явление в таком спорте - хотя, по словам Олега Перепеченова, "бой был мягкий, не тотальный, соперники играли на очки". "Артем был совершенно здоров, и его внезапная смерть - шок для нас, - говорит тренер. - Так не бывает, но так есть"… 

    Как сообщила "РГ" помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области Надежда Ананьина, окончательные выводы экспертов будут известны не ранее чем через две недели. Уголовное дело не возбуждено, проводится проверка.

    Между тем

    Это уже третий случай гибели российских спортсменов за последний месяц, и все факты с трудом поддаются объяснению. 13 октября от внезапной остановки сердца скончался на скамейке запасных хоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов. Спустя две недели - умер якобы от туберкулеза нападающий красноярского ХК "Сокол" Юрий Лавренюк, которому безрезультатно пытались сбить высокую температуру в нескольких стационарах. Медики теряются в догадках, выдвигая различные версии - от "изобретения" нового опасного вида допинга до эпидемии непризнанных в России инфекций. Так, кандидат наук, биолог Александр Терлецкий, научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН, утверждает, что большинство россиян страдает кровепаразитарными инфекциями - бабезиозом и бартонеллезом, которые государственная медицина не диагностирует. По мнению Терлецкого, эти инфекции могут быть причиной внезапной смерти (факты описаны в зарубежной медицинской литературе), а также в целом снижать возможности наших спортсменов.

    Поделиться