12.11.2008 05:00
    Поделиться

    Росстрахнадзор готовится к защите интересов страхователя

    Финансовый кризис дышит в "затылок" рынку страховых услуг. Хотя по итогам 9 месяцев этого года российские страховые компании увеличили свои сборы почти на четверть - собрали 699,9 миллиарда рублей, но уже в третьем квартале зафиксирован спад деловой активности. Такие данные приводит Федеральная служба страхового надзора.

    В этом году "падение" страховых взносов в третьем квартале почти в 2 раза превысило аналогичные прошлогодние показатели.

    Хуже всего обстоят дела в сфере личного страхования. В этом году взносы относительно второго квартала сократились на 53 процента. Заметим, в прошлом году - лишь на 20 процентов. Эксперты считают, это свидетельствует о сокращении предприятиями расходов на социальное обеспечение. При этом, по словам главы Росстрахнадзора Ильи Ломакина-Румянцева, страховщики в условиях кризиса чувствуют себя гораздо лучше, чем банки.

    Общая ситуация с платежеспособностью страховщиков также не вызывает опасений у Росстрахнадзора. В октябре служба проанализировала состояние активов шестнадцати крупнейших страховщиков, на долю которых приходится половина всех сборов страховщиков и половина процентов всех обязательств. В итоге в Росстрахнадзоре пришли к выводу, что компании увеличили до 40 миллиардов рублей (на 112 процентов) долю денежных средств, что очень хорошо. При этом они сократили вложения в акции и долю небанковских векселей. Как уточнил Илья Ломакин-Румянцев, его ведомство сейчас уделяет повышенное внимание изменению показателя увеличения доли дебиторской задолженности в структуре активов страховщиков.

    Однако Ломакин-Румянцев все же поделился с журналистами тем, что по итогам прошлого года страховые компании не внесли 4,8 млрд рублей в обязательные резервы, установленные приказом минфина о порядке формирования страховых резервов и собственных средств страховых компаний. "Недостача" зафиксирована у 37 страховщиков. Кроме того, он не исключил, что в кризисных условиях потребность компаний в минимизации налогов резко возрастет, а это значит, что ситуация с финансовой устойчивостью напрямую подтолкнет их к использованию серых схем. Кстати, глава Росстрахнадзора сообщил, что его ведомство готовит "модели реагирования" на нарушения страховщиками параметров платежеспособности в условиях кризиса. По словам Ломакина-Румянцева, пока такого опыта у службы нет. Однако действия государственных контролеров в случае нарушений будут направлены на достижение главной цели - защиту интересов страхователя. При этом он убежден, что "никто не выиграет, если лицензии страховщиков будут отзываться по формальным основаниям".

    Поделиться