12.11.2008 00:45

Челябинские дзюдоисты завоевали четыре медали на чемпионате России

Впервые в своей спортивной карьере золотые награды выиграли представители учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Асхаб Костоев (в весовой категории 100 килограммов) и Алина Пухова (63 килограмма).

Мастер спорта международного класса Алина Пухова два года назад добыла на волгоградской земле "бронзу" чемпионата страны, в прошлом году в Санкт-Петербурге была пятой. Нынче воспитанница мастера спорта СССР Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Хапеза Искакова одержала пять побед, в том числе в финале над участницей Олимпийских игр в Пекине Верой Коваль из Смоленской области.

Как сообщил "РГ" пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и Федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, бронзовый медалист чемпионата страны-2007 Кирилл Денисов из Трехгорного уступил в решающем поединке в весе до 90 килограммов владикавказцу Мурату Гасиеву и занял второе место.

Капитан сборной Челябинской области, двукратный чемпион России Максим Брянов (свыше 100 килограммов) на этот раз довольствовался бронзовой наградой.

Еще четверо южноуральцев - Анна Павлова из Магнитогорска (57 килограммов), Сергей Лепихин, Денис Лаврентьев (оба - 60 килограммов) и Сослан Бостанов (свыше 100) проиграли в схватках за "бронзу" и оказались в итоге пятыми.