РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
выставка

Горячие кадры

Репортеры выездного корпункта "Российской газеты" представили свой взгляд на события в Южной Осетии

"Российская газета" - www.rg.ru
12.11.2008, 20:30

В Краснодаре открылась фотовыставка "Цхинвал: жизнь после войны", организованная Краснодарским представительством "РГ", департаментом по делам средств массовой информации, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края и краевым департаментом культуры. 

В экспозицию выставки, открытой в день рождения "Российской газеты", вошли сто фоторабот журналистов "РГ", которые находились в гуще событий с самых первых дней развития конфликта в Южной Осетии. В течение трех недель на полосах газеты выходил спецвыпуск "Владикавказ - Цхинвал". Материалы для него готовили репортеры выездной редакции газеты, которая действовала все эти дни в столицах Северной и Южной Осетии. В ее составе, сменяя друг друга, работали 15 журналистов из Москвы и региональных представительств "РГ" из Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда и Ставрополя. 

На 26 полосах спецвыпуска, вышедших за эти дни, публиковались оперативные репортажи из Цхинвала, интервью с представителями российских и местных властей, а также самая полезная и важная информация - где найти своих родных и близких, как получить медицинскую помощь и теплую одежду, как и где оформить пенсию. Газета каждый день доставлялась и бесплатно раздавалась жителям Южной Осетии, военнослужащим, поступала во все местные властные структуры. Документальными свидетельствами событий на Кавказе стали сотни снимков наших коллег - фотокора Краснодарского представительства газеты Владимира Аносова, волгоградца Андрея Мирейко, ростовчанина Виктора Погонцева, владикавказца Владимира Иванова, спецкора "РГ" Тимофея Борисова.

Газета в те тревожные дни в буквальном смысле прорвала информационную блокаду в маленькой республике. Это отметил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в письме, которое он направил в адрес организаторов выставки. "Августовские события в Южной Осетии стали испытанием не только для населения нашей республики, но и для всего многонационального российского государства, - говорится в нем. - Молниеносная, грамотно проведенная операция по принуждению агрессора к миру, стала свидетельством возрождения могущества России, способной защитить свои стратегические интересы, надежно оградить честь и достоинство граждан. Мы признательны журналистам "Российской газеты" за объективное освещение событий и убеждены, что открывшаяся в Краснодаре фотовыставка поможет ее посетителям лучше понять, что происходило в те дни на Кавказе". 

Выставка вызвала у кубанцев большой интерес - только на ее открытие пришли более 300 человек, в том числе представители краевой власти, общественных организаций, руководители правоохранительных структур, студенты краснодарских вузов, курсанты военных училищ. Некоторые сами побывали в Южной Осетии, многие стали организаторами и участниками гуманитарных акций в помощь пострадавшим от агрессии.

20 сентября после парада в честь Дня Республики праздничный концерт на главной площади столицы Южной Осетии города Цхинвал дал Кубанский казачий хор. Как и выступление симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, он состоялся на ступеньках разрушенного здания парламента и прошел с таким же триумфом. "Когда мы запели "Любо, братцы, любо", вся площадь подхватила, - сказал на открытии выставки художественный руководитель хора, народный артист России Виктор Захарченко. - Так что казаки и осетины друг другу близки по духу".

Пришли на выставку и ребята из Южной Осетии, которые учатся в вузах края. Роксана Котаева, Оля Губиева и Ацамах Сланов - студенты Краснодарского университета культуры и искусств. Все трое пережили войну. "У вас честные фотографии, - сказала Роксана. - Но на самом деле все было гораздо страшнее". И мы подумали, что для каждого из ее сверстников остановленные объективом репортерской камеры мгновения - это часть личной трагедии и надежды...  

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей