12.11.2008 04:00

Николай Давыденко проиграл сербскому теннисисту Новаку Джоковичу

С одной победой и одним поражением Николай Давыденко, единственный представитель России среди восьми лучших профессионалов мира, сохраняет шансы на попадание в полуфинальную стадию "Мастерс Кап". Все решится в его очном споре с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро.

Вчера Николай Давыденко провел свой второй поединок на итоговом турнире года. И, к сожалению, проиграл. Его оппонент, третья ракетка мира серб Новак Джокович, оказался и устойчивее, и удачливее - 7:6, 0:6, 7:5. А может, еще и хитрее? А как прикажете понимать, что серб отдал "под ноль" вторую партию? Может, специально, дабы сберечь силы?

После матча, правда, Новак в этом не сознался.

- Я ждал, что будет тяжелый матч, - сказал он. - Вы спрашиваете, почему так проиграл вторую партию? Сам не могу понять. У меня был необъяснимый спад во втором сете. Прийти в себя было, поверьте, очень непросто.

- Я тоже не знал, что Новак делал во втором сете, - сказал в свою очередь Давыденко. - Я был удивлен, в принципе он играл неплохо, но в какой-то момент хотел разбить ракетку... Но главное, я знал другое - он обязательно вернется.

Надо заметить, однако, что в решающей партии Николая стал беспокоить голеностоп левой ноги. Российский теннисист, когда счет был 2:1 в его пользу, даже вызвал врача. Может, особой травмы не было - каждый потом уверенно брал свою подачу. А в одиннадцатом гейме Коля совершил ошибку при выходе к сетке. Возможно, она и перетянула чашу весов на сторону серба.

Вчера же воевали между собой и другие участники золотой группы - аргентинец Хуан-Мартин дель Потро и француз Жо-Вильфред Цонга. Недавний герой полуфинального российско-аргентинского матча Кубка Дэвиса взял верх в двух тай-брейках над игроком, напоминающим своей внешностью юного Мухаммеда Али. И Цонга остался за пределами теннисного ринга.

Теперь, так как Джокович (как и Давыденко) свою стартовую встречу выиграл, он - джокер на шанхайском корте, во всяком случае в золотой группе. Новак практически обеспечил себе выход в полуфинал соревнований. А вот за вторую путевку Николаю предстоит трудный матч с Хуаном-Мартином.

Кто победит - Давыденко или дель Потро - абсолютно непонятно. Наблюдатели даже стали привлекать в качестве "прогнозиста" китайский гороскоп. Вспомнили, что Хуан-Мартин дель Потро, родившийся 23 сентября 1988 года, по восточному лунному календарю Дракон, а его доминирующей энергией является земля. Давыденко же родился 2 июня 1981 года под знаком другого животного - Петуха, но его стихия - металл. Все правильно: соперники встречались два раза, на грунте побеждал аргентинец, а на покрытии потверже - россиянин. Так что пока ничья. На счету Давыденко - 14 титулов, трех из них он добился в этом году. У дель Потро в активе - четыре турнира, и все в нынешнем сезоне.

В другой, красной группе после неожиданного проигрыша в стартовом матче швейцарца Роджера Федерера тоже сложилась ситуация, что впору гадать по китайскому гороскопу. Если бы игры не проводились на этом этапе по круговой системе, то случившееся можно было бы назвать сенсацией. Речь о том, что потерпел поражение Федерер от француза Жиля Симона, который заменил в итоговой "восьмерке" травмированного испанца Рафаэля Надаля.

Швейцарец, правда, тут же заявил, что благодаря опыту, полученному в прошлом году, он надеется преодолеть сложности. "В прошлом году было тяжело, - сказал он. - В этом, думаю, будет легче, поскольку я уже проходил через все это 12 месяцев назад". Напомню, что год назад швейцарец также начал выступление на итоговом турнире с поражения, уступив чилийцу Фернандо Гонсалесу.

Еще один матч в красной группе закончился победой шотландского Энди - встречались тезки Роддик (США) и Маррей (Великобритания). Британец был рад: "Это мой первый итоговый турнир, быть среди восьми сильнейших теннисистов года - это потрясающе. Я слышал от многих игроков, что "Мастерс Кап" - фантастический турнир".

Между тем

Стало известно, что первая ракетка мира Рафаэль Надаль, отказавшийся из-за травмы колена от участия в итоговом турнире в Шанхае, не сможет выступить и в финальном матче Кубка Дэвиса между сборными Испании и Аргентины, который состоится в Мар-дель-Плата (Аргентина) 21-23 ноября. По сообщениям информационных агентств, Рафа очень сожалеет, но надеется, что испанская команда сможет одолеть аргентинцев и без него.