12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Спецслужбы Украины обыскали храм Христа Спасителя в Ужгороде

    Спецслужбы Украины обыскали храм Христа Спасителя

    Сотрудники Службы безопасности Украины обыскали храм Христа Спасителя (Московский патриархат) в Ужгороде, центре Закарпатской области. Настоятель храма отец Дмитрий Сидор - лидер национального движения подкарпатских русин, обвиняемых официальным Киевом в сепаратизме.

    В результате обыска он не смог поехать в Москву для участия в ассамблее фонда "Русский мир". Сам обыск можно считать началом активной борьбы украинской власти с идеями русинской автономии и их носителями.

    - Работники СБУ сказали, что ищут какого-то человека, русина, который якобы вошел и не вышел из храма. Они обыскали верхний и нижний храм. Естественно, эта шантрапа была вооружена. Хотя это было лишним - если бы попросили вежливо, им и так никто не чинил бы препятствий, - объяснил суть произошедшего "РГ" Дмитрий Сидор.

    Священнослужитель воздержался от детального описания обыска и оценок этого события, опасаясь неправильного последующего толкования в первую очередь в украинских СМИ. "Мы здесь постоянно встречаемся с провокаторами или просто людьми, не понимающими суть проблемы, и оттого искаженно подающими подоплеку событий", - пояснил он.

    Обострение отношений священника с центральной властью случилось в конце октября, после того как в Мукачево прошел Второй европейский конгресс подкарпатских русин, на котором был принят меморандум о воссоздании русинской государственности. В этом документе декларировалось "воссоздание русинской государственности в статусе от 22 ноября 1938 года с образованием государственной исполнительной власти". В этот день семьдесят лет назад был принят конституционный закон Чехословацкой Республики, согласно которому Подкарпатская Русь и Словакия обретали статус федеративных республик в составе Чехословацкой Федерации. После этого против Сидора и нескольких его соратников СБУ возбудила уголовное дело за посягание на территориальную целостность страны. Украинские политики отказывают русинам в праве на национальность, считают их этническими украинцами, а русинский язык - одним из диалектов украинского.

    Закарпатская область - территория по-своему уникальная. В первую очередь из-за того, что эта одна из самых малонаселенных и экономически слабых областей Украины граничит сразу с тремя странами - Словакией, Румынией и Венгрией. Соответственно и национальный состав населения многообразен. Ощущается здесь и влияние Польши. Закарпатье - одна из последних территорий, включенных после войны в состав СССР. Это произошло 29 июня 1945 года, в состав УССР она была включена через год. Во время проведения всеукраинского референдума о независимости 1 декабря 1991 года в Закарпатье прошел и собственный референдум, на котором большинство населения - 78 процентов - выступило за создание "специальной самоуправляемой административной территории в составе новой Украины". Однако результаты этого референдума властями независимой Украины к сведению приняты не были. И тема русинской государственности на какое-то время ушла с повестки дня.

    При этом вопрос об общем количестве русинов - дискуссионный. К примеру, перепись 2001 года показывает, что русинами себя считают всего 10 тысяч человек. Однако лидеры национального движения, тот же Дмитрий Сидор утверждают, что результаты переписи сфальсифицированы и русинов в области около 800 тысяч (население области - около 1,3 миллиона человек).

    Поделиться