12.11.2008 03:00
    Поделиться

    В Подмосковье прошел форум детских социальных проектов "Расправь крылья"

    В Подмосковье прошел форум социальных проектов "Расправь крылья". Воспитанники 11 детских домов из разных регионов России представили свои наработки.

    Победителей оказалось пятеро. Их наградил председатель жюри, глава РЖД Владимир Якунин.

    Он отметил, что форум - это не мероприятие "для галочки" и все победившие детские проекты будут реализованы уже в будущем году. Жюри приняло решение полностью профинансировать все идеи, которые признаны лучшими.

    Первое место получил экологический проект "Изумруд" ребят из детского дома N 9 Череповца. Ребята планируют проводить в городских школах, библиотеках, на крупных промышленных предприятиях встречи, обсуждения, спектакли, которые заставляют задуматься о сохранении окружающей среды. Кстати, воспитанники детдома из Череповца, предложившие экологический проект, получили в награду поездку в Париж.

    Среди тех, кого заметили на форуме, и ребята из села Барышево Новосибирской области. Они решили взять шефство над ветеранами Великой Отечественной войны и восстановить памятник павшим. Девочки из Владикавказа намечают освоить профессию швеи и обеспечивать себя, друзей и нуждающихся простой и недорогой одеждой.

    И все же основная задача форума в том, чтобы поддержать ребятишек из детских домов. Для них самая важная проблема - вписаться во взрослую самостоятельную жизнь. Как отметил уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань: "Обычная система учреждений для детей-сирот себя не оправдала, потому что дети, заканчивающие их, абсолютно не готовы к жизни, плохо адаптируются".

    Проекты, подобные инициативам под девизом "Расправь крылья", помогут ребятам обрести себя в жизни и подготовиться в будущей профессии. Весной ребята соберутся вновь и представят результаты уже реализованных проектов.

    Поделиться