12.11.2008 03:00
    Поделиться

    Третий день суд решает, выпускать Бульбова на волю или оставить в "Лефортово"

    Во вторник в Мосгорсуде разгорелся скандал по делу о законности ареста генерал-лейтенанта Госнаркоконтроля Александра Бульбова и четырех бывших его подчиненных.

    Напомним, что в конце октября Верховный суд РФ отменил постановление Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей Бульбову и еще четверым фигурантам, обнаружив, что в этой эпопее не хватает основополагающих материалов - собственно уголовного дела. И сделал вывод, что оснований для ареста нет. Но рассмотреть по новой ходатайство следователей о продлении тюремного содержания генералу предложил опять Мосгорсуду. "Из поступивших на рассмотрение кассационной инстанции материалов о продлении срока содержания под стражей Бульбова, Гевала, Гусева, Донченко видно, что уголовное дело в отношении этих лиц не возбуждалось, поскольку постановления о возбуждении уголовного дела отсутствуют, - сказано в по-становлении Верховного суда РФ. - Их содержание, а затем и заключение под стражу проведены в рамках другого уголовного дела, возбужденного в отношении Яныкина, соединенного 28 июня 2008 го-да с делом в отношении Горохова. Согласно постановлению о привлечении Яныкина в качестве обвиняемого видно, что заказчиками незаконного прослушивания телефонных переговоров граждан были неустановленные лица. Бульбов, Гевал, Донченко, Гусев в постановлении не упоминаются".

    Через несколько дней появилось сообщение официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ, что дело Бульбова и еще 15 фигурантов существует и даже завершено его расследование.

    Как пояснила защита генерала, изначально дело было возбуждено в отношении бывшего замначальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина, который летом прошлого года был обвинен в незаконном прослушивании за взятки телефонных переговоров, и бывшего сотрудника ГРУ предпринимателя Владимира Нестеренко, который якобы передал ему 10 тысяч долларов за прослушки. Потом был задержан еще один якобы клиент Яныкина, также экс-сотрудник ГРУ Игорь Горохов, на которого завели отдельное дело. Их дела объединили и именно в рамках объединенного дела задержали всех остальных фигурантов, в том числе генерала Бульбова.

    В свою очередь, Генпрокуратура РФ настаивает на незаконности продления тюремного срока генералу и другим арестованным наркополицейским. Проводится проверка правомочности постановления о возбуждении дела, в рамках которого был задержан Бульбов. Представитель Генпрокуратуры Ирина Туркова заявила в Мосгорсуде, что "правовые основания для содержания Бульбова под арестом отсутствуют".

    Сам генерал Бульбов в суде заявил, что не собирается скрываться от следствия в случае изменения ему меры пресечения.

    Поделиться