11.11.2008 04:57
    Поделиться

    Составлен рейтинг экономической привлекательности регионов

    В Ростовской области разрабатывается проект закона о технопарках. Планируется, что в декабре депутаты Законодательного собрания рассмотрят его в первом чтении. Авторы законопроекта считают, что он создаст условия для существенного повышения конкурентоспособности региона.

    В Санкт-Петербурге прошел общероссийский форум "Стратегическое планирование в регионах и городах России". В рамках мероприятия состоялась презентация рейтинга экономической привлекательности субъектов РФ.

    - Институт региональной политики впервые провел комплексное исследование конкурентоспособности 83 регионов России, - говорит руководитель комитета Заксобрания по экономической политике Александр Энтин. - Результаты оценки были представлены в виде рейтинга, сформированного на основе 130 факторов, включая мнения экспертов и статистические данные.

    Анализировались три составляющие регионального развития: уровень конкурентоспособности, экономического развития и доминирующий фактор развития экономики: финансовый, экономический, социальный, территориальный.

    Самую высокую оценку сразу по двум параметрам - степени конкурентоспособности и устойчивости развития - получили только два субъекта страны. Один из них - Краснодарский край. Такой рекорд оказался не под силу даже традиционным лидерам Москве и Санкт-Петербургу. В группу со средним уровнем конкурентоспособности, но вместе с тем завидной стабильностью экономического развития попали Ростовская и Волгоградская области. За ними следуют остальные субъекты ЮФО, а замыкает список Ингушетия.

    - Для России характерна заметная межрегиональная дифференциация, и эти территориально-экономические диспропорции носят долгосрочный характер, - считает Энтин. - Поэтому, с одной стороны, нам нужна стимулирующая региональная политика, направленная на расширение зон опережающего роста, создание условий для развития приоритетных экономических специализаций в регионах. А с другой, - масштабная стратегия "выравнивания", чтобы минимизировать неравенство между субъектами.

    Эксперты отмечают, что исследование, разработанное по заказу Минрегиона, необходимо не только федеральному центру, но и самим субъектам.

    - Мы должны понимать, в каком направлении двигаться, и независимая оценка очень важна, - говорит глава комитета по образованию ЗСРО Валентина Маринова. - Ростовская область практически по всем показателям находится в лидерах средней группы. Разработчики рейтинга отметили высокую эффективность администрирования на Дону, по которому мы опережаем многих наших соседей. Это преимущество область приобрела после создания агентства инвестиционного развития. А вот над условиями для создания технопарков и кластеров, в частности, над нормативной базой еще нужно потрудиться. Областной закон, разработка которого завершается, позволит быстро нарастить число отраслевых технопарков, а они "потянут" за собой кластеры. Таким образом мы повысим экономическую привлекательность региона и улучшим свои позиции в рейтинге.

    Учитывая то, что форум собрался в разгар мирового финансового кризиса, в качестве ориентиров стратегического развития субъекты получили не только рейтинг, но и экономические прогнозы экспертов относительно развития экономической ситуации. Территориям в ближайшем будущем, скорее всего, придется делать ставку на внутренние, а не на внешние инвестиции.

    - Придется пересмотреть стратегию социально-экономического развития Дона и привлечь дополнительные внутренние ресурсы, - замечает Маринова. - Упор будет сделан на машиностроение, транспорт и туризм. Именно они смогут дать быстрый доход.

    Поделиться