11.11.2008 14:08
    Поделиться

    "Феникс" перестал подавать сигналы с Марса

    NASA объявило о завершении миссии космического аппарата "Феникс" на поверхности Марса. Об этом сообщил директор проекта Берри Голдштейн после того, как специалисты безрезультатно прождали от марсохода сигналов в течении целой недели. Предположительно, у аппарата могли разрядиться аккумуляторы.

    "Феникс" прибыл на Марс 25 мая этого года и проработал на поверхности Красной планеты пять месяцев - на два месяца больше, чем планировалось. За это время он передал на Землю огромный объем ценной научной информации, в том числе более 25 тысяч фотографий.

    Космический "пришелец" порадовал ученых открытием, и не одним. Исследуя Красную планету, он обнаружил на ней замерзшую воду. Марсоход также выяснил, что почва там очень схожа с нашей.

    Химический анализ проб грунта показал, что почва содержит необходимые для возникновения жизни элементы.

    Специалисты миссии "Феникс" столкнулись также с противоречиями между наблюдаемыми свойствами марсианской атмосферы и почвы. Прибор для измерения проводимости – "вилка" - показал, что уровень влажности в атмосфере регулярно меняется, однако почва Марса постоянно остается сухой.

    Роскосмос
     

    Поделиться