Технологии

Чисто сработано Форум

Омичи изобрели буровое оборудование, безопасное для окружающей среды

На российской нефтяной платформе установят омские фильтры

В акватории Северодвинска монтируется первая в стране плавучая платформа для добычи нефти с поверхности морского шельфа. Оборудование для нее изготовили омские конструкторы.

Современные способы разработки полезных ископаемых связаны с использованием чрезвычайно вредных для окружающей среды химикатов. Для бурения скважин, например, применяют состав, в который, кроме воды, входит более десяти элементов. Они позволяют размягчать твердую породу и облегчают доступ к нефти. Но если вылить отработанный раствор на землю, то, по оценкам экологов, на этом месте десятки лет даже трава расти не будет.

— Наше ноу-хау – это фильтры особой конструкции, которые полностью очищают буровой состав от вредных примесей, — сообщил корреспонденту «РГ» один из разработчиков технологии Юрий Ермола. – Причем его вновь можно пускать в оборот без ущерба для природы.

Омск последние 10 лет находится в лидерах по производству экологического оборудования. Правда, до сих пор сибиряки работали на «сухопутных» добытчиков – поставляли комплексы буровикам Тюмени, Татарии, Башкирии и Казахстана. Новое оборудование впервые будет опробовано в морских условиях.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru