07.11.2008 02:00
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде ликвидируют молочные кухни

    Вместо детских кухонь нижегородцам предлагают деньги

    Молочные кухни в Нижнем Новгороде исчезнут с 1 января будущего года. Основная причина - нехватка финансирования на их содержание.

    Соответствующее распоряжение подписал мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Этот приказ - реакция на постановление регионального правительства от 3 сентября этого года. В нем прописаны новые коэффициенты объема расходов на содержание молочной кухни в соответствии с количеством населения. Для областного центра этот коэффициент установлен в размере 0,3. Как пояснили корреспонденту "РГ" в городской администрации, обеспечение детей бесплатными молочными продуктами - обязанность субъекта Федерации. Муниципальные образования, в том числе и Нижний Новгород, обеспечивают работу молочных кухонь на средства субвенций, которые должны выделяться в полном объеме из областного бюджета. В этом году Нижний Новгород получил 103 миллиона рублей, из них 40 миллионов - собственно на молочные продукты и оставшиеся средства - на содержание самих учреждений. Однако с нового года расстановка меняется: средства на молочные продукты остаются, а вот та часть, что выделялась на содержание, умножается на коэффициент 0,3. Таким образом, существование организаций, обеспечивающих молочными продуктами детей, станет невозможным.

    Первый вопрос, который напрашивается в связи с этой ситуацией: почему бы Нижнему Новгороду, заложившему 1,5-миллиардный резерв на случай кризисного влияния на городской бюджет в следующем году, не найти сравнительно небольшие средства на обеспечение детей молочными продуктами? Но здесь возникает казус - выделение денег будет считаться нецелевым расходованием бюджетных средств.

    Однако совсем без молока дети не останутся. В качестве альтернативы чиновники предлагают мамам-льготницам новую монетизацию. Ежемесячно дети до года будут получать 1020, а дети от года до двух лет - 690 рублей.

    Что касается работников 21 молочной кухни, то их городская администрация уже предупредила о грядущем сокращении. В мэрии заверили, что без работы они не останутся. "Департамент здравоохранения испытывает дефицит профессиональных кадров, в связи с чем замещение вакантных мест в больницах и поликлиниках будет производиться за счет данных работников", - сообщил корреспонденту "РГ" мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Впрочем, сами работницы молочных кухонь в анонимных беседах признают: обмен получается неравнозначным. Некоторым из них предложено, например, работать санитарками в больницах на полставки. С зарплатой около 1,5 тысячи рублей.

    Молочная кухня, существующая уже не одно десятилетие, стала для людей некой гарантией качества продуктов. И не факт, что в магазине родителям удастся найти равнозначную замену молоку в стеклянных бутылочках. Особенно тяжело придется мамам, чьи дети страдают аллергиями и дерматитами, ведь молочная кухня - это проверенный годами рецепт творожков и кефира. Но самое главное - на нижегородских форумах уже несколько дней кипят страсти по поводу того, что на положенную тысячу рублей ребенок получит заметно меньше молочных продуктов из магазина, нежели с кухни. Причина - цена. Литр проверенного молока на "раздатке" стоит 22 рубля. В магазинах таких ценников давно нет, стоимость молока - около 40 рублей.

     

     

    Поделиться