07.11.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве начинает работу каток с искусственным льдом

    Столичных любителей покататься на коньках ждет сюрприз. И мороз для этого не нужен

    В ближайшее воскресенье, 9 ноября первым из столичных катков с искусственным льдом начнет работать лед на стадионе "Метеор".

    Каток "Новая Лига" стал одним из самых популярных в Москве еще в прошлом году.

    Самый большой под открытым небом равнинный каток с искусственным льдом в России принял за минувшую зиму и весну более 150 тысяч посетителей и благодаря уникальным холодильным установкам, предоставленным организаторам Москомспортом, работал до середины апреля, несмотря на давно установившуюся в городе плюсовую температуру.

    В новом сезоне каток на "Метеоре" примет первых любителей конькового спорта еще за неделю до торжественной церемонии своего открытия с участием официальных лиц и праздничной программой, запланированной на 15 ноября. К этой дате организаторы катка подготовили любителям зимних видов спорта и необычный сюрприз, значительно расширив функции спортивного объекта.

    В сезоне "Зима 2008-2009" организаторы построят на своих катках не что иное, как мобильные горнолыжные склоны. Эти сооружения будут представлять собой фактически мини-копию грандиозных трамплинов, ежегодно устанавливаемых на Воробьевых горах для проведения Кубков мира по горным лыжам, фристайлу и сноуборду.

    Подобные "мини-горы" позволят сделать первые абсолютно безопасные шаги в горных лыжах, научат любить и не бояться склона, поставят на сноуборд или лыжи детей и взрослых, дадут возможность набраться жизненной энергии и здоровья в условиях такого крупного мегаполиса, как Москва.

    Для обеспечения гарантированного снежного покрова на склоне будут использоваться не только мощные снежные пушки, которые "делают снег" при плюсовой температуре, но и снежная стружка со льда, которая на обычных катках складируется и затем вывозится за ненадобностью.

    Так что теперь на "Метеоре" ждут не только любителей коньков, но и юных поклонников горнолыжного спорта и сноуборда, а также сноутьюбинга.

    Как и в минувшем сезоне, на катке будет работать школа фигурного катания прославленной спортсменки Марии Бутырской, а с юными горнолыжниками и сноубордистами будут заниматься опытные инструкторы. В развлекательной программе сезона, разумеется, найдут место ледовые дискотеки, детские новогодние елки, всевозможные корпоративные мероприятия.

    К услугам посетителей - прокат коньков, уютное кафе, магазин. И главное - как и в прошедшем сезоне, дети до 12 лет и пенсионеры будут посещать каток на "Метеоре" совершенно бесплатно.

    Вслед за катком на "Метеоре" спортклуб "Новая Лига" откроет в декабре еще два спортивных объекта - катки на стадионе "Красная Пресня" и в Олимпийской деревне. В планах спортклуба также и "шаг за пределы" Москвы - до Нового года планируется открыть большой каток на стадионе Центральный в городе Тверь.

    Прямая речь

    Мария Бутырская, чемпионка мира по фигурному катанию среди женщин, многократная чемпионка Европы:

    - Мне кажется, создание многофункциональных зимних стадионов в нашем городе - прекрасная идея. И хотя я сама, как и раньше, буду вести на "Метеоре" детско-юношескую школу фигурного катания "Новая Лига", меня не может не радовать тот факт, что вместе с детишками получат возможность заниматься спортом на "Метеоре" и их родители - для взрослых также будет открыта в этом сезоне школа фигуристов. Кроме того, как мы видим, возможность заниматься любимыми видами спорта получат в этом году и юные горнолыжники со сноубордистами, для которых также будут работать детско-юношеские секции на вновь созданных на стадионе спортивных объектах: 12-метровом горнолыжном склоне, а чуть позднее - на горках сноубордпарка. Не сомневаюсь, что в начавшемся зимнем сезоне москвичи оценят это хорошее место для активного отдыха.

    Светлана Болдыкова, победитель и многократный призер Этапов Кубка мира по сноуборду:

    - Здорово, что теперь юным любителям снежной доски не надо заниматься поиском подходящих горок где-то за городом или даже в городской черте. Сноубордисты получают отличный новогодний подарок от "Новой Лиги", построившей на "Метеоре" замечательные мини-горки для начинающих любителей сноуборда и горных лыж. Верю, что среди юных москвичей появятся не просто новые любители сноубординга, но, кто знает, возможно, будущие чемпионы, которые придут на смену сегодняшним лидерам российского сноуборда. Надеюсь, что таких спортивных объектов, как "Метеор", будет становиться все больше.

    Поделиться