06.11.2008 14:30
    Поделиться

    Застреленный в Оренбуржье депутат ранее конфликтовал с криминальными структурами

    Вчера руководство центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ взяло на особый контроль расследование убийства депутата Законодательного собрания Оренбургской области Василия Шегурова. Накануне поздно вечером один из самых успешных в регионе бизнесменов-аграриев был сначала жестоко избит, а затем застрелен во дворе собственного дома.

    Тело 56-летнего Василия Шегурова в десять часов вечера пятого ноября во дворе собственного дома в селе Григорьевка Сакмарского района обнаружила его жена.

     - Октябрьским Межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по факту убийства, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Оренбургской области Анжелика Линькова. - Работает следственно-оперативная группа, к ней подключены оперативные службы УВД области и криминалисты Следственного управления.

    Как стало известно "РГ", следствие отрабатывает четыре вероятных мотива преступления: на почве неприязненных отношений людьми из числа знакомых, в ходе разбойного нападения для завладения имуществом и деньгами, в связи с депутатской деятельностью Шегурова, ну и, конечно, по причине его работы в сфере сельского хозяйства.

    Василий Лаврентьевич, агроном по образованию, еще в 1986 году возглавил колхоз имени XXI партсъезда, позже переименованный в товарищество на вере (единственное в Оренбуржье подобного рода юридическое образование) "Южный Урал". В непростом для страны 1993 году Шегуров получил звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации. Хозяйство кандидата наук и кавалера Ордена почета занималось и растениеводством, и животноводством, и было успешным даже в самые трудные для отечественного агропрома времена.

    Восемь лет назад на Шегурова было совершено первое покушение - к нему в дом попытались ворваться неизвестные громилы, угрожая оружием. Хозяин встретил их огнем из охотничьего ружья. В ходе перестрелки депутат получил ранение в руку и некоторое время ходил на заседания областного парламента в бинтах. Нападавших тогда так и не нашли, однако ходили слухи, что стрельба по депутату была связана с неплатежами "Южного Урала" партнерам по бизнесу из соседней Башкирии, где хозяйство закупало технику и семена дорогостоящего в те годы подсолнечника. 

    По данным "РГ", село Григорьевка, "столица" владений Шегурова, расположено рядом с охотоведческим хозяйством, где, говорят, любили бывать многие высокопоставленные лица Оренбуржья. Местная охрана не допускала на территорию заказника даже егеря угодий. Причем, местные жители уверяют, что отдыхали здесь не только публичные люди, но "авторитеты" не стремящиеся к популярности. Жители окрестных сел, не входящих в ТНВ "Южный Урал", например, села Донское, конфликтовали с Шегуровым из-за того, что депутат, якобы, перегородил плотиной местную реку Чебеньку, в результате чего большая часть воды стала поступать не к селу, а к некоей турбазе, находящейся все в том же охотоведческом хозяйстве.

    Местные бизнесмены, с которыми вчера удалось пообщаться корреспонденту "РГ" на условиях анонимности,  уверены, что убийство не связано с депутатской деятельностью. По мнению предпринимателей, преступление - итог конфликта покойного с криминальными структурами. 

    Поделиться