06.11.2008 05:25
    Поделиться

    Президент Польши обиделся на маститого писателя из-за "уток"

    Президент Польши обиделся на маститого писателя.

    Районный суд Варшавы отклонил иск администрации президента Польши Леха Качиньского против известного писателя Ежи Пилха по делу об оскорблении главы государства.

    Поводом для обращения в суд послужила публикация в ежедневной газете "Дзенник" фельетона, в котором Пилх сравнил братьев Качиньских с "утками". Автор щедро пользовался такими эпитетами, как "мрачные", "раненые", "бешеные", "больные как коты" и "злые как барсуки". Через весь материал проводилась мысль о том, что "характеризующая уток гротескность обычно становится источником их силы".

    Фамилия польского президента и его брата Ярослава - ранее премьер-министра, а ныне лидера оппозиции - произошла от слова kaczka ("утка"). Ранее многие польские журналисты при случае охотно обыгрывали эту забавную этимологию.

    Однако терпению Качиньских, по-видимому, пришел конец. За весь журналистский цех, относившийся к польским руководителям без должного пиетета, должен был ответить наиболее маститый сочинитель.

    После долгого разбирательства судья Алина Рыхлиньска постановила, что сравнение людей с животными и птицами не всегда является оскорблением. В качестве обоснования она привела ряд сравнений, существующих в польском языке, например, "голодный как волк", "здоровый как рыба". По мнению судьи, использование таких оборотов, равно как и словосочетаний с "утками", не подлежит преследованию законом.

    Кстати, от внимания судьи Рыхлиньской не ускользнуло и то обстоятельство, что ранее Лех и Ярослав Качиньские с большим остроумием относились к сравнению с утками. Так, во время предвыборной кампании 2006 года эта водоплавающая птица стала одним из символов их партии "Право и справедливость". Тогда Ярослав Качиньский даже обратился к своим сторонникам со словами: "Давайте кормить уток, потому что для них начинается трудный период".

    Профессор права Хенрик Цех, представлявший на процессе интересы президента, не скрывал своего разочарования. Он не сомневался в том, что писатель намеренно оскорбил главу государства. По словам юриста, в ближайшее время канцелярия президента решит, стоит ли ей обжаловать вердикт.

    Поделиться