06.11.2008 19:30
    Поделиться

    Онищенко сделает всем прививки от кори и гепатита

    Роспотребнадзор планирует в будущем году привить всех взрослых россиян от кори и гепатита Б, а для новорожденных закупить новую вакцину от полиомиелита. Постановление Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко об иммунизации населения в рамках национального проекта "Здоровье" опубликовано в "РГ".

    Всего на приобретение вакцин для иммунизации россиян из федерального бюджета на будущий год выделено более 6 млрд. рублей. До 1 ноября органы здравоохранения в регионах должны подготовить списки граждан, которых необходимо привить против гепатита Б, кори, гриппа и полиомиелита. И до 15 ноября представить заявки на вакцины в территориальные управления Роспотребнадзора. Сами вакцины для регионов будут бесплатны, а доставку и хранение им придется обеспечить за счет своих средств.

    А в самое ближайшее время, до наступления холодов, Роспотребнадзор традиционно рекомендует россиянам сделать прививки от гриппа. Особенно это важно для тех, кто входит в группу риска. 

    О том, как будет проходить иммунизация населения, рассказывают главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и медицинский обозреватель "РГ" Ирина Краснопольская.

    Поделиться