05.11.2008 08:37
    Поделиться

    Президентом США избран Барак Обама

    В США стали известны предварительные итоги голосования. За Барака Обаму проголосовали 46 миллионов 810 тысяч 471 американец, за Джона Маккейна - 43 миллиона 480 тысяч 762 избирателя. Таким образом, Обама набрал 51 процент от общего числа проголосовавших и 338 голосов выборщиков, а его соперник Маккейн - 48 процентов и 155 голосов выборщиков.

    Официально Барак Обама и его напарник Джон Байден будут объявлены новыми президентом и вице-президентом США только в декабре, а после инаугурации 20 января 2009 года они приступят к исполнению своих обязанностей.

    После объявления результатов голосования с речью "проигравшего" выступил Джон Маккейн. Маккейн поздравил с победой Обаму и выразил сожаление, что умершая накануне выборов родная и любимая бабушка Обамы не смогла увидеть своего внука в новом качестве.

    "Естественно, я расстроен. Но завтра мы будем работать вместе во благо нашего государства", - заявил Маккейн своим сторонникам в городе Феникс в штате Аризона. Маккейн подчеркнул патриотический настрой Обамы и отметил, что перед новым президентом стоят очень нелегкие задачи и решать их можно совместно.
     

    Поделиться