05.11.2008 15:20
    Поделиться

    ВЭБ помог РУСАЛу погасить кредит на покупку "Норникеля"

    Компания РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщила о досрочном погашении кредита в размере 4,5 млрд долларов, привлеченного у синдиката иностранных банков в апреле 2008 года для приобретения 25% плюс две акции ГМК "Норильский никель".

    Источником досрочного погашения стал кредит, полученный компанией от Банка развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБ), который был выделен в соответствии с положением Федерального закона "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации".

    Кредит предоставлен сроком на 1 год с правом пролонгации по решению Наблюдательного совета ВЭБа. Ставка по кредиту составила LIBOR+5%. В обеспечение кредита ОК РУСАЛ предоставит в залог 25% акций "Норильского никеля", сообщили в компании.

    Для обеспечения интересов кредитора, выступающего агентом Правительства РФ по предоставлению финансирования российским корпорациям, представитель государства войдет в состав расширенного Совета директоров, который будет выбран на внеочередном собрании акционеров "Норильского никеля" 26 декабря 2008 года. Кроме того, два представителя государства войдут в состав руководства ГМК "Норильский никель".

    Поделиться