05.11.2008 13:25
    Поделиться

    2010 год будет объявлен Годом учителя

    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что 2010 год будет объявлен Годом учителя.

    "Поддерживаю предложения образовательного сообщества об объявлении 2010 года Годом учителя", - сказал Медведев, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Он отметил, что государство сделает все, чтобы учитель стал уважаемой фигурой в обществе, но при этом педагоги должны внимательно относиться к своим ученикам.

    Медведев сообщил, что стратегия развития российского образования скоро будет утверждена правительством. "Ее реализация продолжится как на основе национального проекта, так и с опорой на недавно принятое законодательство. Сегодня же основной акцент сделан на школьное образование", - сказал глава государства. Он также сообщил, что будет разработана национальная образовательная стратегия "Инициатива - наша новая школа", которая будет основана на пяти направлениях. По его словам, должны быть разработаны образовательные стандарты нового поколения, должна быть выстроена разветвленная система поиска талантливых детей, ключевая роль должна отводиться учителю. При этом он поручил правительству разработать в самое ближайшее время новые принципы работы школ, а также порядок их проектирования, строительства и порядок формирования материальной базы.

    Медведев назвал одной из главных задач школ здоровье учеников. "Сегодняшняя статистика здоровья школьников просто ужасающая. Да, многое зависит от жизни в семье, от родителей, но бесконечно кивать только в их сторону нельзя. Дети проводят в школах большую часть дня, и заниматься их здоровьем должны и учителя", - заявил президент. Он считает, что необходимо уйти от усредненного подхода к ученикам. "К ученику должен быть применен индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья, тем более, что к перегруженным программам в обществе тоже много вопросов", - сказал президент

    РИА Новости

    Поделиться