31.10.2008 00:40

Женская сборная России по футболу пробилась на чемпионат Европы

Вчера женская сборная России в ответном стыковом матче чемпионата Европы уступила Шотландии - 1:2.

Несмотря на поражение, подопечные Игоря Шалимова получили право в следующем году выступить на континентальном первенстве, которое состоится в Финляндии.

Первый поединок в Эдинбурге, проходивший в нервной и равной борьбе, завершился викторией россиянок со счетом 3:2. Ответная встреча прошла в Нальчике.

Вход на стадион вчера вечером был свободный. И местное население, не избалованное спортивными зрелищами международного уровня, с удовольствием потянулось на трибуны. К стартовому свистку люди сидели даже в проходах.

Девушки оправдали ожидания болельщиков. С первых минут они прибрали инициативу к своим рукам, постоянное давление на ворота гостей привело к тому, что посланницы страны килтов и волынок допустили ошибку. В середине первого тайма после флангового прострела мяч в собственные ворота отправила защитник шотландской дружины Диеке.

Однако гостьи не отсиживались в обороне. И в начале второй половины встречи ситуация на поле изменилась. Статус-кво точным выстрелом со штрафного восстановила Хэмилл, а под занавес встречи Кэрр установила окончательный счет - 2:1.