РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
правительство

ШОСсе энтузиастов

Владимир Путин призовет Шанхайскую организацию на борьбу с финансовым кризисом

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4783
30.10.2008, 06:00

Вчера премьер-министр Владимир Путин прибыл в казахстанскую Астану, чтобы принять участие в заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Темой встречи станет выработка скоординированных действий ШОС в условиях мирового финансового кризиса.

Впрочем, Китай и Россия, которые являются локомотивами Шанхайской организации, сближали свои позиции в ходе минувшего визита премьера Госсовета Вэнь Цзябао в Москву. Владимир Путин, пользуясь приездом столь влиятельного гостя, вновь заявил о необходимости перехода во взаимной торговле с доллара на рубли и юани. Тем самым обе страны смогут ослабить зависимость от американской финансовой системы, которая переживает не лучшие времена и явилась источником международного коллапса. Вэнь Цзябао не возражал. Похоже, подобная тема будет подниматься и на ШОС-собрании.

Тем более что предполагается подписать меморандум о намерении создать Евразийскую биржу. Источник в правительстве отказался пояснять, чем и как будут торговать, сославшись на неопределенность планов. Кроме того, российские и казахстанские железнодорожные компании заключат контракт на строительство грузовых вагонов. Тема нехватки таких вагонов поднималась во время рабочей поездки Путина в Новосибирск, где была утверждена транспортная стратегия России до 2020 года.

По словам собеседника "РГ", в ходе встречи главы правительств стран ШОС обсудят бюджет международной структуры и проголосуют за Пекин как за следующий город для подобного мероприятия.

Между тем

Российский премьер Владимир Путин планирует принять участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, который состоится в конце января 2009 года. Об этом сообщил источник в аппарате Белого дома. А в ближайшее время у Путина, по данным источника, намечен ряд встреч со своими коллегами. Так, 11 ноября он намерен встретиться с премьер-министром Египта Ахмедом Назифом, а 12 ноября - с главой правительства Финляндии Матти Ванханеном. 14 ноября премьер примет участие в Совете глав правительств СНГ, который пройдет в столице Молдавии Кишиневе.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей