Знай наших!

Звездочет Форум

Десятиклассник из Бурятии занял первое место на Международной астрономической олимпиаде в Италии

Десятиклассник из Бурятии занял первое место на астрономической олимпиаде в Италии
Яша Кононов: Мое будущее точно будет связано с наукой. Фото: Лада Степанова
Яша Кононов: Мое будущее точно будет связано с наукой. Фото: Лада Степанова

В сборную России Яков Кононов попал по результатам Всероссийской олимпиады, которая состоялась в прошлом году в Новороссийске.

- Заниматься пришлось много, мне очень помогла Лилия Васильевна Миронова, преподаватель Бурятского государственного университета, огромное ей спасибо, - поделился Яков с корреспондентом "Российской газеты".

Вообще-то, астрономией, которую в школе теперь не изучают, наш герой увлекся всего два года назад. А решать задачи по физике вообще научился самостоятельно - по энциклопедиям и учебникам. В 6 классе уже мог запросто щелкать задачи за курс 7 и 8 классов.

- Астрофизика - это потрясающе интересно, это захватывает, как увлекательный детектив, как хорошая шахматная партия, - рассказывает Яков. - Вот, например, в Триесте в теоретическом туре была сложная, но неординарная задача, связанная с новой теорией расширения Вселенной - надо было вычислить период полураспада фотонов. Настоящее научное исследование!

Сборная России на олимпиаде в Италии заняла первое командное место, а всего там состязались 20 команд со всего мира. Кроме трех туров - теоретического, наблюдательного и практического, ребята и девушки успели побывать в Венеции, покататься на гондолах и приобщиться к настоящей итальянской кухне.

- Мне лазанья очень понравилась, но экскурсия на синхрофазотрон была интереснее, - заметил Яков.

По признанию мамы Юлии Николаевны, о физике и законах неба ее сын готов рассказывать часами, но ее больше ему нравится решать заковыристые задачи, от этого увлекательного занятия его может отвлечь только … музыка. Оказывается, юноша успел закончить музыкальную школу по классу баяна, а теперь самостоятельно осваивает синтезатор. Да, еще он неплохо играет в шахматы, раньше даже в турнирах участвовал, а теперь времени не хватает.

Преподаватели и одноклассники юного гения отмечают его скромность - о своих успехах он рассказывает неохотно, а вот с домашним заданием готов помочь всегда.

Планов у десятиклассника множество: успешно выступить на Международной олимпиаде по физике в Корее, она пройдет в декабре, ну а там пора и с выбором профессии определяться.

- Это точно будет что-то, связанное с наукой, но пока точно не знаю, на чем остановлюсь, - осторожно прогнозирует Яков.

Да, еще у него есть мечта - купить настоящий профессиональный телескоп с окулярами, чтобы небо его мечты стало ближе. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru