29.10.2008 03:00
    Поделиться

    В 2009 году Россия начнет массовое производство для армии вертолетов Ми-28Н

    Боевой вертолет Ми-28Н, больше известный как "Ночной охотник", через несколько месяцев пойдет в серийное производство.

    Четыре новых машины уже проходят опытную эксплуатацию в Центре боевого применения армейской авиации в Торжке. Опытные пилоты испытывают вертолет на различных режимах работы, проверяют его боевую эффективность на полигоне и готовят инструкцию экипажам. По этому документу затем станут переучиваться на Ми-28Н все летчики армейской авиации. Их допустят к самостоятельной эксплуатации машины только после сдачи зачетов.

    Тем временем в Ростове-на-Дону на предприятии "Росвертол" готовятся к массовому выпуску современной авиатехники, который запланирован на 2009 год. "Ночные охотники" должны заменить в войсках надежный, но достаточно старый вертолет огневой поддержки Ми-24. Перевооружение пойдет не единичными экземплярами, а комплектами - сразу на эскадрилью. Такие закупки предусмотрены гособоронзаказом. По некоторым данным, минобороны планирует закупить в общей сложности триста таких машин. Но стартовая партия скорее всего ограничится полусотней Ми-28Н, большая часть из которых пойдет на Северный Кавказ. Летчики Северокавказского военного округа должны по достоинству оценить способность новой машины летать ночью на предельно малой, до 5 метров, высоте.

    Кроме того, как утверждает командующий армейской авиацией генерал Виктор Иванов, еще до конца нынешнего года парк средних транспортно-боевых вертолетов пополнится несколькими Ми-8МТВ-5. А со временем эта машина заменит все имеющиеся на вооружении "восьмерки".

    Что же касается других перспективных вертолетов, то стоит упомянуть разведывательно-ударный Ка-52 "Аллигатор" и легкий многоцелевой "Ансат". Их тоже давно ждут в войсках. Основной этап государственных испытаний "Камова" надеются завершить в будущем году. После чего машину пустят в серию и начнут поставлять в армию. Примерно на те же сроки "завязано" производство "Ансата", который решено использовать в качестве учебной машины для подготовки курсантов Сызранского летного училища. Сейчас они поднимаются в небо на "дедушке" - винтокрыле Ми-2.

    Досье "РГ"

    Ка-52 планируется использовать для выполнения широкого круга задач. В том числе для уничтожения наземных целей ночью и в сложных погодных условиях. В отличие от "младшего брата" - Ка-50, этот вертолет имеет расширенный носовой фюзеляж и двухместную бронированную кабину с катапультными креслами. Пилотировать его могут без ограничений оба летчика. По огневой мощи "пятьдесят второй" превосходит все существующие боевые вертолеты.

    Поделиться