29.10.2008 02:00
    Поделиться

    Строительство крупнейшего технопарка в Москве завершится в 2012 году

    В столице строится самый крупный технопарк

    В Москве побывала большая делегация бизнесменов из Германии во главе с министром экономики земли Баден-Вюртемберг Эрнстом Пфистером с целью познакомиться с ходом строительства "Немецкого дома" на территории Московского городского технопарка "Нагатино-ЗИЛ". Немцы инвестировали в это строительство несколько десятков миллионов евро.

    На огромной строительной площадке уже поднялись первые корпуса будущего технопарка. Технопарк в Нагатинской пойме Москвы-реки будет самым крупным в российской столице деловым комплексом для малого и среднего инновационного бизнеса, выпускающего наукоемкую продукцию. Не случайно его называют островом высоких технологий. По благоприятным условиям, создаваемым для деловой активности, Нагатино сравнивают даже с известной всему миру Силиконовой долиной в Калифорнии.

    Всего на 32 гектарах бывшего захолустья планируется построить около миллиона квадратных метров современных нежилых помещений. Все они будут построены по принципу "умного здания" с высокой степенью автоматизации - от въезда на парковку до управления климатом и безопасностью в помещениях.

    За два минувших года здесь уже выросли 8 корпусов общей площадью 216 тысяч "квадратов" и два девятиуровневых паркинга на 1500 машин. Все они будут сданы в первом полугодии 2009 года. В одном из этих 11-этажных корпусов и разместится "Немецкий дом". Решение о его строительстве было принято во время визита Юрия Лужкова в прошлом году в Германию, рассказал "РГ" генеральный директор технопарка и руководитель компании-застройщика Андрей Астахов. В "Немецком доме" разместятся представительства банка и компаний инновационного среднего бизнеса из ФРГ. Делегация земли Баден-Вюртемберг и приехала, чтобы посмотреть, в каких же условиях будут работать в Москве их земляки.

    - Судя по первому впечатлению, - рассказал "РГ" министр Эрнст Пфистер, - стройка в Нагатине идет так же, как в Германии. Преимущества "Немецкого дома" я вижу в его расположении на дороге к аэропорту и близости к центру города.

    Отвечая на вопрос, не повлияет ли мировой экономический кризис на строительство технопарка, гость был оптимистичен:

    - Я уверен, что его сооружение закончится в срок. В конце мая 2009 года в Москве будут проходить Дни земли Баден-Вюртемберг, и мы надеемся в это время официально открыть "Немецкий дом".

    Целиком же завершение строительства планируется в 2012 году.

    Поделиться