29.10.2008 11:00
    Поделиться

    В Москве убиты два священника-иезуита

    Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский подтвердил РИА Новости информацию о том, что в Москве во вторник убиты два священника-иезуита.

    Настоятель независимого Российского региона Общества Иисуса (так официально называется орден иезуитов) священник Отто Мессмер и священник Виктор Бетанкур были обнаружены мертвыми с признаками насильственной смерти в своей квартире на Петровке в девять часов вечера 28 октября.

    "Они не отвечали на телефонные звонки, поэтому их собратья по ордену направились в квартиру, где и обнаружили их уже мертвыми", - сказал священник Игорь Ковалевский.

    По его словам, на месте преступления до утра среды работали криминалисты. Обстоятельства убийства еще не выяснены.

    Сегодня в католических общинах России будут совершаться богослужения, во время которых католики будут молиться об упокоении душ погибших священников ордена иезуитов.

    Отто Мессмер родился 14 июля 1961 года в многодетной католической семье в Караганде. В 1982-м году он начал свой монашеский путь в ордене иезуитов. В июле 1988 года после окончания Рижской высшей католической духовной семинарии по направлению кардинала Юлиана Вайводса он приехал служить в Целиноград (позднее - Акмола, ныне - Астана). Затем был ректором Новосибирской католической предсеминарии. В последние годы служил в Москве настоятелем независимого Российского региона Общества Иисуса.

    Священник Виктор Бетанкур - колумбиец, который приехал в Россию несколько лет назад и работал в московском Институте теологии, философии и истории св. Фомы, который поддерживается иезуитами.

    Независимый Российский регион Общества Иисуса был официально зарегистрирован 21 июня 1992 года. К нему принадлежат иезуиты, проживающие на территории СНГ (за исключением стран Прибалтики).

    Иезуиты занимаются пастырской работой в приходах Сибири, Средней Азии, Украины и Белоруссии, руководят религиозно-культурным центром духовного развития "Иниго" в Новосибирске и Институтом теологии, философии и истории св. Фомы в Москве.

    РИА Новости

    Поделиться