29.10.2008 02:00
    Поделиться

    Московские власти запретили демонстрацию "Русского марша"

    Московские власти отклонили демонстрацию "Русского марша"

    Столичные власти отклонили заявки ряда националистических организаций на проведение "Русского марша" в День народного единства 4 ноября.

    Как пояснил Леонид Крутаков, заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы, по всем заявкам, поданным на проведение массовых мероприятий, мэрия столицы действует в соответствии с законодательством, в том числе соблюдая принцип удовлетворения более ранней заявки. "В случае с "Русским маршем", который не является значимым и массовым мероприятием, произошла накладка, - добавил он. - "Народный Союз" Сергея Бабурина первым подал заявку на проведение мероприятия на набережной Тараса Шевченко". Еще несколько организаций, подавших заявку на ту же площадку, позже согласились присоединиться к "Народному Союзу". Последовать их примеру было предложено и частным лицам, действующим от имени незарегистрированного "Движения против нелегальной миграции". "Все попытки ДПНИ и "Славянского Союза" выдать действия правительства Москвы за запрет этих мероприятий являются провокацией", - подчеркивают столичные власти.

    Тем не менее лидеры националистов уже огласили планы в знак протеста собраться на одной из станций метро в центре и выйти в город. По мнению столичных властей, призыв к выходу на несанкционированное шествие при возможности проведения акции в рамках закона является провокацией. "Подобные вещи будут пресекаться силами ГУВД Москвы и, несомненно, повлекут ответственность лиц, которые приняли участие в этой провокации", - заявил Крутаков.

    комментарий

     Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской группы:

    - Что касается запрета на "Русский марш" - у нас по закону власть не имеет права запрещать такие мероприятия, она должна согласовывать их проведение с организаторами, рассматривать выдвигаемые ими лозунги, и, если они, эти лозунги, не являются антиконституционными, не призывают к насилию, власть не имеет права запрещать. Официальная причина запрета, объявленная московскими руководителями, - сложная транспортная ситуация в городе. Это безобразие: власти не имеют права на этом основании запрещать что бы то ни было. На то они и власти, чтобы "разруливать" сложную ситуацию. Без запретов.

    И поэтому то, что запретили этот марш, - пусть даже людям, которые мне в высшей степени несимпатичны, враждебны и отвратительны, - я осуждаю. Да, к "Русскому маршу" я отношусь в высшей степени отрицательно. Потому что это совершенно ксенофобское мероприятие, когда толпа идет с выкриками "Россия для русских", "Москва для москвичей", с которыми я как гражданин многонационального государства и вообще как нормальный человек никак согласиться не могу.

    Михаил Барщевский, адвокат:

    - С моей точки зрения, запрет абсолютно обоснован, потому что сегодня нашему обществу нужны не поляризация и разъединение, а объединение. "Русский марш" так, как он прошел первый раз, проявил себя исключительно как фашистская демонстрация. Не знаю, какую идею закладывали в этот проект его авторы, но факт тот, что воспринимается это мероприятие как подчеркивание особого положения русской национальности в России. Что для России сейчас является гораздо большей опасностью, чем любые финансовые и экономические кризисы. В многонациональной стране можно проводить марши типа того, что делают в Америке на День святого Патрика. Это веселое мероприятие с национальными ирландскими песнями и танцами. Оно не имеет никакого националистического оттенка.

    На мой взгляд, "Русский марш" вольно или невольно выполняет функцию провокаций. А они нам совершенно не нужны.
     

     

     

    Поделиться