29.10.2008 02:36
    Поделиться

    Школьные столовые Челябинской области переходят на безналичный расчет

    Школьники Сатки будут платить за обеды пластиковыми карточками

    Администрация Сатки нашла способ заставить учеников тратить родительские деньги, выданные на обед, только в школьном буфете.

    - Это делается по просьбе родителей, - пояснила "РГ" начальник отдела по координации потребительского рынка Саткинского района Галина Лучевникова. - Деньги на обеды детям выдают, а дети в лучшем случае покупают чипсы и газировку в уличных ларьках. Не так давно в городе создан школьный кулинарный совет. На первом заседании и решено организовать в столовых безналичный расчет.

    Пластиковые обеденные карты - это аналог транспортных карт: наличные деньги снять нельзя, возможны только целевые траты, в данном случае расчеты в школьном буфете. На безналичный расчет переведут только старшеклассников, учащихся с 9-х по 11-е классы. Младшие школьники более дисциплинированные, к тому же больше половины из них питаются бесплатно.

    В качестве экспериментальной площадки выбрали школу N 4. Здесь поставят специальный терминал: одно прикосновение - и со счета снимается потраченная на обед сумма. Скоро такие терминалы появятся во всех школах. Если эксперимент будет признан удачным, систему безналичного расчета за питание введут в саткинских училищах, колледжах, техникумах и вузах.

    Поделиться