29.10.2008 02:12
    Поделиться

    Саратовского чиновника обвиняют в получении взятки в 300 тысяч рублей

    В областной суд передано уголовное дело в отношении начальника правового управления Балаковской городской администрации Олега Володина. Чиновник обвиняется в вымогательстве взятки в 300 тысяч рублей.

    По версии следствия, ответственный сотрудник мэрии Балаково вымогал деньги у хозяйки частной фирмы. Предпринимательница возвела самовольную пристройку к принадлежащему ей магазину. Этот факт был выявлен городскими властями, и администрация направила иск в арбитражный суд о сносе незаконно возведенного строения. Поддерживать иск в суде должны были сотрудники управления, которое возглавлял Володин. За отзыв из суда иска чиновник и запросил у хозяйки упомянутую сумму.

    Некоторое время между представительницей бизнеса и сотрудником муниципальной власти продолжался торг, предпринимательница сочла расценки завышенными. Однако затем соглашение было достигнуто. Правда, произошло это уже после того как предпринимательница обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

    В собственном кабинете Володин продемонстрировал своей "клиентке" заявление, подписанное главой Балаковской администрации, об отзыве упомянутого иска из суда, после чего получил от нее 300 тысяч рублей. Вслед за этим Володина задержали.

    - Чиновнику предъявлено обвинение в получение взятки в крупном размере. Если он будет признан виновным, ему грозит наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, - сообщил корреспонденту "РГ" гособвинитель Алексей Незнамов.

    Что касается главы администрации, он проходит по делу свидетелем. По словам гособвинителя, предварительное следствие не нашло в его действиях состава преступления и пришло к выводу, что подчиненный ввел своего начальника в заблуждение о причинах отзыва иска из суда.

    Повторимся еще раз: такова версия следствия. Что касается самого подсудимого, он объясняет произошедшие события иначе. Во время предварительного следствия Володин не отрицал, что должен был получить от предпринимательницы деньги, но ... в качестве платы за консультационные услуги, которые оказал ей по этому делу. При этом размер суммы они заранее не оговаривали, то есть вручение 300 тысяч рублей якобы стало для чиновника полной неожиданностью.

    Теперь в этом деле предстоит разбираться суду, причем решать судьбу чиновника, по его выбору, предстоит присяжным. Такое решение было принято на предварительном слушании дела. А вот изменить чиновнику меру пресечения и выпустить его из-под стражи под подписку о невыезде суд отказался. Дело в том, что ранее во время предварительного следствия Володину уже изменялась мера пресечения, балаковский суд отпустил его из-под стражи. Впоследствии областной суд отменил это решение. Однако за это время, по словам Алексея Незнамова, Володин успел нарушить подписку о невыезде. Не поставив следователя в известность, уехал из Балаково в Саратов. Чиновника объявили в розыск, и сотрудники правоохранительных органов обнаружили его в одной из больниц.

    Между тем

    Саратовский районный суд признал виновным в получении взяток со своих подчиненных старшего государственного инспектора областного управления государственного автомобильного и дорожного надзора Юрия Аверьянова. Как рассказал корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам отдела по Саратову следственного комитета Александр Баннов, госинспектор, являвшийся начальником поста транспортного контроля "Саратов" (у моста через Волгу в Пристанном), занимался поборами со своих подчиненных. Шестеро инспекторов каждый квартал с декабря 2007 по июнь 2008 года выплачивали ему по тысяче рублей за "покровительство по службе". Седьмой инспектор деньги платить отказался, а когда начальник после этого начал предъявлять к нему необоснованные претензии по работе, сообщил о поборах в правоохранительные органы.

    Поделиться