29.10.2008 15:55
    Поделиться

    Житель Уфы убил любовницу, которая заразила его ВИЧ-инфекцией

    В Орджоникидзевском районном суде Уфы начинается рассмотрение уголовного дела по обвинению Виталия Юрченкова в убийстве молодой женщины. Как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе республиканской прокуратуры, 45-летний криминальный авторитет убил свою 30-летнюю любовницу Елену Бычкову после того, как выяснилось, что его беременная жена ВИЧ-инфицирована. Не было никаких сомнений в том, что заразил ее супруг. Женщина была вынуждена сделать аборт.

    Юрченков сразу понял, что его в свою очередь заразила Елена Бычкова, которая, к слову, знала о своем заболевании и даже состояла на спецучете. Тем не менее, об этом она не рассказала своему любовнику. Как следует из материалов дела, задумав месть, Юрченков вывез Бычкову обманным путем в загородный сад. Там он поставил женщину на колени и приказал молиться. Затем выстрелил ей в висок из газового пистолета и два раза ударил шилом в затылок. Убедившись, что его жертва мертва, мститель уехал домой.

    - Через несколько дней тело убитой женщины нашли, - рассказал корреспонденту "РГ" старший следователь отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по РБ Артур Варин. - В ходе следствия мы установили, что убийца - Виталий Юрченков, который в общей сложности отсидел в тюрьме 24 года и даже был в свое время смотрящим в зоне.

    Сначала задержанный отрицал свою причастность к убийству. И лишь после того, как ему предъявили все имеющиеся доказательства вины, мужчина признался в содеянном.

    - Мотивом своего преступления задержанный назвал то, что любовница сознательно заразила ВИЧ-инфекцией его, что в свою очередь стало причиной инфицирования беременной супруги, - сообщил Артур Варин. - Это обстоятельство может смягчить мнение суда. По закону Юрченкову грозит от шести до десяти лет лишения свободы.

    Справка "РГ"
    По данным Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, сегодня в Башкортостане зарегистрированы  6107  ВИЧ-инфицированных, только с начала 2008 года положительный статус выявлен у 631 человека.

    Поделиться