29.10.2008 06:00
    Поделиться

    Неонацисты готовили покушение на Барака Обаму

    Жизнь кандидата в президенты США Барака Обамы находится в опасности - эта тревожная новость облетела во вторник все мировые СМИ. Как выяснилось, неонацисты готовили покушение на темнокожего политика, стремясь не допустить его победы на предстоящих выборах.

    К счастью, их планам не суждено было сбыться - заговор вовремя раскрыли американские спецслужбы. Причем совершенно случайно. Как следует из обнародованных документов, двое молодых людей - 20-летний Дэниэл Коварт и 18-летний Пол Шлесселман - были арестованы при попытке ограбить магазин огнестрельного оружия. Злоумышленники детально обсуждали будущее "дело" через Интернет, благодаря чему сотрудникам Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака и оружия не составило большого труда вычислить их местонахождение.

    Из показаний молодых людей стало понятно, что оружие понадобилось им для захвата школы. Точное название учебного заведения спецслужбы выяснить не успели. Зато сумели понять мотивы преступников. Как заявили Коварт и Шлесселман, в школе, намеченной ими в качестве мишени, учатся в основном афроамериканцы.

    Изучая дела задержанных, сотрудники спецслужб пришли к выводу, что злоумышленники, исповедующие радикальные неонацистские взгляды, собирались устроить бойню из расовой неприязни к ученикам школы. Причем, расправившись с детьми, молодые люди планировали перейти к более значимой мишени - устранить Барака Обаму.

    "Прибыв в штат Теннесси, Коварт и Шлесселман начали обсуждать серию убийств. Они назвали своей мишенью, в частности, одну из школ с преимущественно афроамериканскими учениками. А также решили ездить из штата в штат, совершая по дороге грабежи и убийства. Еще они заявили, что их последним актом насилия будет попытка убить кандидата в президенты США Барака Обаму", - говорится в показаниях агента, работавшего над делом.

    Злоумышленники заранее подготовились к нападению: при аресте у Шлесселмана изъяли обрез, сделанный им из незарегистрированного охотничьего ружья Mossberg-500 АТ, а также револьвер Ruger GP100 и патроны к нему. У Коварта нашли купленную им винтовку FASI, а также два пистолета - High Standard и Colt, которые, по его словам, были украдены им у деда.

    И все же, насколько серьезную угрозу представляли Коварт и Шлесселман для претендента на Белый дом? Этот вопрос пока остается открытым. Охраняющая Обаму Секретная служба США подтвердила, что приступила к изучению материалов дела о подготовке покушения на политика. "Мы серьезно относимся ко всем угрозам кандидатам в президенты и активно изучаем обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", - говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу.

    Зато другие эксперты отнеслись к информации о раскрытии заговора против Обамы весьма скептически. Сотрудники спецслужб на условиях анонимности заявили, что планы скинхедов по устранению кандидата в президенты были заведомо неосуществимыми. Показания одного из задержанных звучали просто смешно. Он рассказал, что Обаму планировалось расстрелять из окон большой черной машины, причем оба убийцы в финале этого действия собирались надеть белые смокинги и белые цилиндры.

    "Шлесселман заявил, что они намеревались подъехать на своей машине как можно ближе к Обаме, стреляя в него из окон. Оба они сообщили, что в момент попытки убийства они будут одеты в смокинги белого цвета и что на них будут шляпы-цилиндры. Оба они далее сообщили, что знают, что будут убиты, и были готовы погибнуть во время этой попытки", - говорится в официальных показаниях агента Брайана Уикса, который допрашивал подозреваемых.

    Это уже не первый случай, когда спецслужбы США объявляют о предотвращении убийства кандидата от Демократической партии. 8 августа по подозрению в подготовке покушения на Барака Обаму был арестован житель штата Флорида - в его гостиничном номере было обнаружено оружие. Как говорится в отчете секретной службы, во время обучения на подготовительных курсах в Майами в конце июля 2008 года Гейзел угрожал убить Обаму. Расследование до сих пор продолжается.

    Между тем

    А в начале июля 2007 года в штате Айова полиция арестовала человека, вооруженного ножом, у входа в отель, где остановился прибывший для встречи с избирателями Обама. Между тем, по данным полиции, задержанный не высказал никаких угроз в адрес сенатора. Не исключено, что в преддверии выборов такая активность "злоумышленников" пойдет рейтингу кандидата лишь на пользу.

    Поделиться