29.10.2008 02:00
    Поделиться

    Ученые оценили вклад великих сибирских рек в потепление климата Арктики

    Споры о том, кому принадлежат океанские недра, лучше всего решать в совместных исследованиях. Этим и занималась в Северном Ледовитом океане международная группа ученых.

    Ученые изучали арктический шельф и материковый склон на всем протяжении Северного морского пути. На борту гидрографического судна "Яков Смирницкий" работали 30 специалистов из России, Швеции и США. Были взяты сотни килограммов проб донного грунта и морской воды, которые станут предметом изучения на годы вперед. Они могут внести ясность в споры государств о том, кто же является обладателем подводных богатств. Что касается первых результатов экспедиции, то они касаются в основном климата. Ученым удалось обнаружить два новых района массированного выброса метана со дна моря в атмосферу в северной части Восточно-Сибирского моря и северной части моря Лаптевых. По предварительной оценке, эти районы вносят большой вклад в поступление парниковых газов в атмосферу.

    Также ученые впервые оценили перенос веществ в системе "суша-шельф" и вклад великих сибирских рек в потепление климата Арктики, определили скорость разрушения прибрежной и донной вечной мерзлоты.

    Международная экспедиция повторила путь шведского путешественника Нильса Норденшельда на шхуне "Вега", которая 140 лет назад впервые прошла вдоль северного побережья Европы и Азии из Атлантического океана в Тихий. Особенностью нынешней экспедиции стало еще и то, что она осуществлялась без поддержки ледокола.

    Поделиться