29.10.2008 03:30
    Поделиться

    Розничная цена на бензин в России снизилась в сентябре на 1,5 процента

    На 1,5 процента снизилась розничная цена на бензин в сентябре. Оптовая - на 10 процентов, сообщает Росстат.

    Конечно, как отмечают эксперты, это еще не те цифры, на которые рассчитывают потребители, но сам факт снижения уже обнадеживает. Особенно если учесть, что по сравнению с началом года топливо на автозаправках подорожало на 18,6 процента, а отпускная цена производителей - на 13,5. При этом в Европе и США расценки на бензин начали снижаться пропорционально падению стоимости нефти. В России же такой тенденции особо не наблюдалось практически до тех пор, пока в дело не вступила федеральная антимонопольная служба. Недели две назад она направила семи ведущим производителям горючего письма с требованием снизить цены на нефтепродукты и пообещала, что если этого не произойдет - заведет административные дела. Сразу после этого "нефтяники" стали по очереди заявлять о снижении расценок. Таким образом, эксперты рассчитывают, что основной "ценопад" на топливо придется на октябрь-ноябрь.

    Что касается сентября, можно отметить, что снижение потребительских цен на бензин наблюдалось в 63 регионах. Самым значительным оно было в Томской области - на 6,2 процента. В 15 регионах цена горючего не изменилась совсем. Более того, в 5 субъектах Федерации она наоборот выросла. В частности, в Магаданской области - на 4,6 процента.

    Впрочем, несмотря на тенденции к снижению, цены на топливо по России остаются неоднородными и, по мнению жителей, "несправедливыми" - к примеру, разница в розничной стоимости бензина марки Аи-92 (Аи-93) в субъектах составила в сентябре 1,9 раза. Так, самое дорогое горючее - на Чукотке - 40 рублей 38 копеек за литр. Наиболее дешевый бензин, по данным Росстата, в Кемеровской области - 21 рубль 60 копеек.

    Цены производителей на бензин снизились в прошлом месяце на 10,3 процента. Изготовление топлива подешевело в 15 регионах (от 18,8 процента в Астраханской области до 3,6 процента в Москве). в Тюменской области отмечено его удорожание на 0,1 процента.

    Поделиться