28.10.2008 02:00
    Поделиться

    Зимой москвичи не будут испытывать недостатка в витаминах

    В Москве закончена закладка овощей на предстоящую зиму.

    Как сообщили "РГ" в департаменте продовольственных ресурсов Москвы, в столичные плодоовощные базы завезено 122 тысячи тонн продукции. В том числе 59 тысяч тонн картофеля, 28 тысяч тонн капусты, 15,6 тысячи тонн моркови, 10,6 тысячи тонн свеклы, 8,8 тысячи тонн репчатого лука.

    По сравнению с прошлым годом значительно увеличен объем городского заказа продукции, приобретаемой для обеспечения учреждений социальной сферы столицы. Если раньше на нужды больниц, школ, детских садов и других социальных учреждений закладывалось порядка 30-35 тысяч тонн овощей, то в нынешнем году их запасено 50 тысяч тонн. "Этих объемов картофеля и овощей достаточно для гарантированного обеспечения организаций социальной сферы, социально не защищенных слоев населения через сеть социальных магазинов, - пояснил "РГ" заместитель руководителя департамента продовольственных ресурсов Николай Корабейник. - 20 тысяч тонн плодоовощной продукции по согласованию с префектурами будет направлено в социальные магазины, и овощи нового урожая будут продаваться там по единой цене".

    Кстати, как отметили в департаменте, картофель в этом году закупали по 6 рублей 46 копеек за килограмм, капусту - по 5 рублей 97 копеек, морковь - по 6 рублей 45 копеек, свеклу - по 5 рублей 56 копеек, лук - по 8 рублей 45 копеек.

    По словам Николая Корабейника, основной объем картофеля и овощей, или 83 процента, в столицу поставили московские агрохолдинги. Всего их 25. В состав агрохолдингов входит около 130 предприятий в различных регионах Центрального федерального округа. Выращивали для Москвы свеклу, морковь и картошку и на полях Чувашии, в Самарской, Липецкой, Ростовской, Волгоградской, Астраханской и Тульской областях.

    "Сегодня с учетом гостей Москва кормит более 13 миллионов человек, - подчеркнул Корабейник. - В сутки город потребляет около 32 тысяч тонн продовольствия. Учитывая такие масштабы, столичным властям приходится каждый год уделять серьезное внимание заполнению городских закромов достаточным объемом продовольствия. На территории города расположены и действуют 14 предприятий, предназначенных для хранения продовольствия глубокой заморозки общим объемом 200 тысяч тонн. К столам москвичей поставляется всегда свежая и качественная продукция".

    Кстати

    Городские власти намерены жестко контролировать розничные цены в крупных торговых сетях, сообщил пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой. По его словам, такое решение принято в понедельник на оперативном совещании под председательством и.о. мэра Юрия Росляка.

    "Город никогда не согласится с резким повышением цен на товары, входящие в потребительскую корзину, какими бы причинами ни мотивировали это повышение собственники торговых сетей", - заявил Сергей Цой.

    Поделиться