28.10.2008 03:30
    Поделиться

    За попытку угона самолета Адлер-Москва арестован психически больной пассажир

    За попытку угона самолета арестован психически больной пассажир

    Вчера Мещанский районный суд столицы выдал санкцию на арест 33-летнего жителя города Сочи Олега Васяновича.

    Он подозревается в попытке угона "Боинга", летевшего рейсом "Адлер-Москва", и был заключен под стражу сразу после приземления самолета в аэропорту Внуково.

    Самолет из сочинского аэропорта вылетел в пятницу по расписанию - в 16 часов по московскому времени. Через 18 минут после взлета один из пассажиров передал экипажу через стюардессу записку с требованием взять курс на Австрию. В противном случае автор угрожал взорвать самолет. Но экипаж воздушного лайнера, сообщив на землю о происшествии, принял решение не менять курс. В начале седьмого вечера "Боинг" приземлился в московском аэропорту Внуково, где злоумышленника задержали сотрудники правоохранительных органов.

    Выянислось, что виновник ЧП - душевно больной человек.

    В 2001 году Олег Васянович был осужден за убийство собственной матери. Он был признан психически ненормальным и направлен на принудительное лечение. 24 октября на основании решения об условно- досрочном освобождении его выпустили из психушки. Он тут же взял билет в Москву.

    В Следственном комитете при прокуратуре РФ корреспонденту "РГ" сообщили, что Московское межрегиональное следственное управление на транспорте предъявило Васяновичу обвинение по пункту "в" части 2 статьи 211 (угон судна воздушного или водного транспорта) и по статье 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ. Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. В случае если его опять признают невменяемым, арестованного также посадят за решетку. Но в специальную психиатрическую клинику.

    Поделиться