28.10.2008 02:29
    Поделиться

    Ученые и педагоги собрались в Ставрополе на разговор об одаренных детях

    В крае действует многоступенчатая система работы с одаренными детьми

    Вчера в крае начала работу всероссийская научно-практическая конференция "Опыт работы с одаренными детьми". Ученые, педагоги и психологи со всей страны обсуждают, как воспитать талантливую молодежь.

    Подобное мероприятие проводится на Ставрополье впервые. Продлится оно три дня. За это время гости края посетят ведущие учреждения в области развития детской одаренности и представят свой опыт на практических секциях.

    - Еще десять лет назад ученые нашей страны разработали концепцию работы с одаренными детьми. Она, безусловно, заслуживает внимания, однако как ее применять, знают еще не во всех субъектах России, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель директора центра для одаренных детей "Поиск" Ольга Толстопятова. - Педагоги смогут лично пообщаться с научными деятелями, задать им интересующие вопросы и рассказать о своих наработках и подходах.

    Другая цель конференции - разобраться в тонкостях государственной политики в области одаренности всем, кто так или иначе работает с талантливыми ребятам и вундеркиндами. Есть что обсудить и представителям власти. На конференцию приехали региональные министры и руководители Федерального агентства по образованию РФ.

    - Мы должны привлечь внимание политиков, руководителей края и других регионов к феномену одаренности, - говорит Ольга Толстопятова. - Вундеркинды - это специфическая категория детей, методы и формы работы с ними отличаются от традиционных. Но для создания особых условий (это организация учебных комплексов, закупка оборудования) необходимы средства.

    Как их получить, на что обратить внимание, когда речь идет о финансировании мероприятий, различных учреждений, в которых занимаются одаренные и талантливые дети, рассказывали федеральные чиновники.

    Так, Ирина Калиш, начальник отдела учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" Федерального агентства по образованию РФ, заострила внимание на том, что в регионах проводят мало местных мероприятий и конкурсов для талантливых детей.

    На конференции решили, что ставропольский опыт в области поощрения юных дарований необходимо перенимать. В крае уже несколько лет поздравляют с победой в конкурсе, олимпиаде или другом мероприятии не только ребенка, но и его педагога-наставника и родителей.

    Прямая речь

    Алла Золотухина,министр образования Ставропольского края:

    - На сегодняшний день в крае развивается разносторонняя многоступенчатая система работы по определению и развитию детской одаренности. Каждого талантливого ребенка должны заметить и поддержать - это главная наша цель. Дарования ищем и развиваем способности как в детских садах, так и в лицеях, гимназиях и учреждениях дополнительного образования. На Ставрополье ежегодно поддерживают талантливую молодежь. За выдающиеся успехи в учебе и общественной жизни учащимся и студентам присуждается губернаторская стипендия. В этом году в бюджете края на эти цели заложено около двух миллионов рублей.

    Поделиться