28.10.2008 02:40
    Поделиться

    Бизнесмен Михаил Прохоров возглавил Союз биатлонистов России

    У Союза биатлонистов России новый президент

    Вчерашняя отчетная конференция Союза биатлонистов России (СБР) превратилась в отчетно-перевыборную. Кадровый вопрос был поднят на два года раньше положенного срока.

    Действующий президент СБР четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов после доклада о проделанной работе в период с 2006 по 2008 год подал в отставку и предложил избрать на пост руководителя биатлонной федерации крупного бизнесмена и поклонника этого вида спорта Михаила Прохорова.

    Кандидат в президенты также присутствовал на заседании. Делегатам конференции его представил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), третий по старшинству член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, который в свое время работал с отцом Михаила Прохорова.

    За отставку Тихонова и утверждение Прохорова проголосовали единогласно. А Тихонов продолжит работу в Союзе биатлонистов России в тандеме с Михаилом Прохоровым. Теперь он будет исполнять обязанности первого вице-президента СБР.

    Михаил Прохоров заявил, что он рассчитывает на эффективное сотрудничество с Александром Ивановичем, который имеет огромный опыт работы в этой области. Напомним, что Тихонов возглавлял СБР с 1996 года. Он также является первым вице-президентом Международного союза биатлонистов (IBU) и курирует подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

    - Мы договорились с Александром Ивановичем, как будем работать, - отметил Прохоров. - У нас даже есть конкретный план действий, к выполнению которого приступаем немедленно. Проблемы, которые есть, будем решать сообща. Надеюсь, что нам удастся создать мощную команду и вместе мы сможем вывести российский биатлон на новую высоту.

    Михаил Прохоров добавил, что, безусловно, будет использовать свои финансовые возможности, чтобы материально поддерживать и стимулировать развитие этого вида спорта в нашей стране. И первым делом он собирается решить проблему с экипировкой и инвентарем в регионах. Однако Прохоров ставит перед собой еще и другую, более масштабную и амбициозную задачу.

    - Одной из своих основных задач, помимо спортивной, я считаю создание эффективной системы управления, которая позволит биатлону самостоятельно зарабатывать, - подчеркнул Михаил Прохоров. - Моя главная мотивация: на базе тех достижений, которые были у советского и российского биатлона, создать новую систему управления. Я в спорте не новичок и понимаю, что деньги сами по себе ничего не решают. Главное - создать эффективную систему менеджмента.

    Александр Тихонов, который, по его собственному признанию, сам был инициатором перевыборов, итогами конференции остался доволен. Некоторое время назад он обратился к министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Леонтьевичу Мутко и президенту ОКР Леониду Тягачеву с просьбой найти подходящего человека на пост президента СБР.

     

     

    Поделиться