27.10.2008 02:00
    Поделиться

    На российских фондовых биржах возобновляются торги

    Прошлая неделя для российского фондового рынка завершилась очередным падением котировок ведущих индексов на фоне неблагоприятных мировых новостей.

    По итогам торгов в пятницу индекс РТС потерял 13,68 процента, а ММВБ - 14,24 процента. Обе биржи решили приостановить свою работу до 28 октября.

    На мониторах зарубежных площадок тоже превалировал красный цвет снижения. В США падение превышало 5 процентов. И ряд экспертов рекомендовал не удивляться, если в ближайшее время правительство примет решение о приостановке торгов на рынках на 1-2 недели. Рынки акций в Европе закрылись снижением ведущих биржевых индексов на фоне корпоративных новостей. Азиатские торговые площадки также не баловали позитивом. Японский индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 9,6 процента до значений пятилетней давности.

    Мировой финансовый рынок вместе с Россией находится в таком состоянии, комментируют ситуацию эксперты, когда практически любое здравомыслящее действие сталкивается с неверием и ухудшением ожиданий. Так, например, нельзя не отметить, что российское государство нашло финансовые возможности поддержать рынок. В результате аукционов РЕПО и беззалоговых аукционов, как уже писала "РГ", банковскому и опосредованно реальному секторам экономики было предложено на прошедшей неделе 1,15 триллиона рублей. Следовательно, средства для спасения есть.

    Но брать их не хотят либо потому, предполагают эксперты, что рынку нужны более "длинные" деньги, либо банки чувствуют, что отдавать будет нечем. Подобные настроения усугубляются тем, что цена на нефть продолжает падать. И сокращение ОПЕК квот на ее добычу, как передает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Саудовской Аравии, уже не расценивается мировым финансовым миром как способ реально хотя бы удержать ее стоимость.

    Снижается цена нефти - растет привлекательность доллара, так как инвесторы в таком случае именно в валюте Нового Света начинают видеть спасительную гавань. Эта тенденция в комплексе с другими факторами и будет влиять на состояние мирового и российского фондовых рынков в ближайшей перспективе. Причем именно из-за преобладания эмоциональных факторов над факторами, что называется, разумными мы можем стать свидетелями многочисленных колебаний как в ту, так и в другую сторону. Однако все-таки "температура" отечественного фондового рынка в большей степени будет зависеть от того, как будет решена ситуация с ликвидностью на мировом рынке. А это дело не одной недели и даже не одного месяца. Ближайших адекватных прочных результатов можно будет ожидать только после нового года, уверяют эксперты.

    Тем временем

    Справедливости ради стоит отметить, что колебания на фондовом рынке не являются проблемами всех без исключения компаний. Так, несмотря на непростую ситуацию и общее падение курса акций, прибыль показывает целый ряд крупных российских банков, компаний из сырьевого сектора экономики и электроэнергетической отрасли.

    Поделиться