РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
Громкое дело

Из Германии в вологодский изолятор

"Российская газета" - Верхняя Волга №4780
24.10.2008, 02:15

Уехавшего три года назад в Германию бизнесмена Александра Риммера экстрадировали в Россию и доставят на Вологодчину в след­ственный изолятор № 2.

Генеральный директор ассоциации региональных промышленников "Группа Фокс", в состав которой входило несколько градообразующих лесоперерабатывающих предприятий Вологодчины, Александр Риммер стал подозреваемым по уголовному делу еще в 2005 году. По мнению следствия, он имел отношение к преднамеренному банкротству вологодской мебельной фабрики.

Сам Александр Риммер отрицал предъявленные обвинения, а вскоре после этого эмигрировал с женой и тремя детьми в Германию. В июне 2006 года Риммер был объявлен в федеральный розыск. В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство".

Вопрос об экстрадиции Риммера из Германии в Вологду впервые был поставлен в 2006 году. Но сам "беглый" бизнесмен уверял: "У меня ПМЖ. Все мои доходы задекларированы. Пусть они попытаются объяснить немецкому судье, почему меня, отца троих детей, надо срочно арестовать и этапировать в Вологду".

Однако, несмотря на все громкие заявления Риммера из-за границы, решение суда о его заключении под стражу все же вступило в действие и его розысками занялся Интерпол. Причем пикантность ситуации состояла в том, что, даже установив местонахождение Риммера в Германии, вологодский следователь не мог отправиться туда, чтобы провести допрос подозреваемого.

- Риммер прекрасно знает, что если даже кто-то приедет, его действия не будут иметь никакой юридической силы, - объяснила занимавшая в то время должность заместителя начальника отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно­розыскной деятельностью прокуратуры Вологодской области Галина Осовская. - Наши юридические нормы там не действуют.

Два года потребовалось вологодским следователям, чтобы вернуть беглого коммерсанта в Россию. Как сообщил 20 октября заместитель начальника следственного управления УВД по Вологодской области Сергей Востров, гендиректор "Группы Фокс" Риммер был задержан на территории Германии еще 28 мая в своем доме в городе Хаген. В отношении его в этой стране было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов. А сейчас Риммер находится в следственном изоляторе в Москве.

Теперь его ждут в следственном изоляторе № 2 в Вологде. Как только Риммер появится здесь, будет проведена обычная процедура - предъявление обвинения, ознакомление с материалами уголовного дела.

- Мы его торопить не будем, дело составляет 50 томов, - пояснил Сергей Востров.

По его мнению, если вина Риммера будет доказана, подследственному грозит до десяти лет лишения свободы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей